Казбек Коков провёл встречу с Героями России

Глава КБР Казбек Коков сегодня провёл встречу с участниками проекта «Стена Героев» и акции «Равнение на Героев Отечества» – Героями России, которые в эти дни находятся в Кабардино-Балкарии с патриотической миссией.
Открывая встречу, Казбек Коков поблагодарил гостей за то, что приняли приглашение и прибыли в республику. «Для республики это честь - знать наших героев. Для меня лично - честь сегодня находиться с вами здесь, пожать каждому руку. Вы выполнили свой и военный, и человеческий долг, и это оценено на самом высоком уровне нашей страны. Работа по патриотическому воспитанию молодежи, которую вы ведете, как никогда актуальна. Не мне сегодня вам об этом рассказывать, особенно в период проведения специальной военной операции по денацификации территории Украины и защите граждан Донбасса. Мы не сомневаемся в силе нашей армии и решении нашего Президента. Наша молодёжь за страну, за своего Президента. Для молодых людей сейчас очень важно от вас услышать, что такое человеческий долг, что такое героизм, что такое верой и правдой служить своему отечеству. Огромная благодарность вам за эту работу».
Руководитель представительства Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса ВС «Мегапир» в КБР Жашарбек Аттаев представил участников акции: Героя Советского Союза Александра Солуянова, Героев Российской Федерации Владимира Алимова, Владимира Шарпатова, Абубакара Костоева, Аркадия Королькова, Евгения Федотова, Владимира Терехова, Игоря Евгеньевича и Евгения Игоревича Тарелкиных, Руслана Кокшина, Анатолия Копыркина 
В ходе патриотической акции в Кабардино-Балкарии Герои России побывали во многих школах, встретились и поговорили с учащимися, ответили на их вопросы. В ходе их визитов в школах открываются стенды проекта «Стена Героев», будет высажена Аллея героев Отечества. Завершится проект 14 сентября межрегиональным фестивалем кадетских и юнармейских отрядов «Цвети, Кабардино-Балкария» в Центре горной подготовки ВС РФ «Терскол». 
Участники акции высоко оценили уровень воспитательной работы с молодёжью в республике. В ходе встречи с Главой КБР обсуждались дальнейшие мероприятия молодёжного проекта, в частности планируется провести в Кабардино-Балкарии с участием Героев России акцию «Вахта памяти».


Организаторами патриотических мероприятий выступили Представительство Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» в КБР и Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа при поддержке Фонда президентских грантов, Росмолодёжи, Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, Министерства по делам молодежи КБР. Проект «Стена героев» зародился в Кабардино-Балкарии и впервые был реализован в 2020 году: первый стенд с фотографиями и именами героев России был открыт в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова. Сейчас проект успешно реализуется в регионах СКФО.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.

13.05.2026 - 19:49

Казбек Коков принимает участие в KazanForum

В Татарстане стартовал международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum». В его работе традиционно принимает участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.