Рост турпотока и увеличение производства в сельском хозяйстве

Центральный банк РФ опубликовал доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России», который содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, в том числе регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. 
По данным доклада, в регионах Юга и Северного Кавказа отмечается рост туристического потока и увеличение производства в сфере сельского хозяйства. Восстановление экономики макрорегиона в июле-августе поддерживали повышенный спрос в сфере туризма и рост производства в сельском хозяйстве. 
Снижение текущих объёмов производства в машиностроении прекратилось, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. В отдельных отраслях обрабатывающей промышленности благодаря возросшим возможностям импортозамещения расширился выпуск. Сельхозпредприятия отмечали, что обеспечены к севу озимых семенами, удобрениями и средствами защиты растений.
Доклад  «Региональная экономика: комментарии ГУ» размещён на сайте Банка России  https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/42305/report_08092022.pdf.
Доклад готовят специалисты главных управлений Банка России на основе данных опросов около 14 тысяч нефинансовых предприятий, официальных статистических данных, мнений экспертов, оценок бизнеса и аналитиков. Эти данные руководство Центробанка учитывает при принятии решений по денежно-кредитной политике, в том числе по ключевой ставке.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.