Рост турпотока и увеличение производства в сельском хозяйстве

Центральный банк РФ опубликовал доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России», который содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, в том числе регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. 
По данным доклада, в регионах Юга и Северного Кавказа отмечается рост туристического потока и увеличение производства в сфере сельского хозяйства. Восстановление экономики макрорегиона в июле-августе поддерживали повышенный спрос в сфере туризма и рост производства в сельском хозяйстве. 
Снижение текущих объёмов производства в машиностроении прекратилось, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. В отдельных отраслях обрабатывающей промышленности благодаря возросшим возможностям импортозамещения расширился выпуск. Сельхозпредприятия отмечали, что обеспечены к севу озимых семенами, удобрениями и средствами защиты растений.
Доклад  «Региональная экономика: комментарии ГУ» размещён на сайте Банка России  https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/42305/report_08092022.pdf.
Доклад готовят специалисты главных управлений Банка России на основе данных опросов около 14 тысяч нефинансовых предприятий, официальных статистических данных, мнений экспертов, оценок бизнеса и аналитиков. Эти данные руководство Центробанка учитывает при принятии решений по денежно-кредитной политике, в том числе по ключевой ставке.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.