Живое общение с Героями России

12 сентября в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова состоялось торжественное открытие патриотического проекта «Равнение на героев Отечества» и открытие межрегионального проекта «Стена Героев»
Инициаторами проекта выступили Национальная ассоциация офицеров запаса Вооружённых Сил РФ «МЕГАПИР» в КБР и Ассоциация студентов вузов СКФО. Его поддержали Министерство по делам национальностей и общественным проектам, Министерство просвещения и науки, Министерства по делам молодёжи  региона.
На торжественном открытии проектов присутствовали: Мухамед Кодзоков – руководитель Администрации Главы КБР; Анзор Курашинов – министр по делам национальностей и общественным проектам КБР; Анзор Езаов – министр просвещения и науки КБР; Азамат Люев – министр по делам молодёжи; Аслан Апажев – ректор КБГАУ, руководитель проекта «Стена Героев», директор Ассоциации студентов вузов СКФО Оксана Кушхова. 
— От имени Главы КБР приветствую организаторов и участников двух прекрасных проектов. Очень символично, что их открытие проходит в год  100-летия  нашей республики. Такие патриотические проекты очень важны в нынешней мировой ситуации. Современное поколение должно знать своих героев, как ушедших, так и тех, кто сражается сейчас. Каждый из них – это легенда, человек, который заслуживает самого высокого звания, – отметил открывая торжественную часть, Мухамед Мартынович Кодзоков. 
В рамках проекта будет проведено более тридцати встреч учащихся с Героями России в Нальчике, Баксане, Прохладном, Чегеме, а также в сельских поселениях и муниципальных районах республики. Запланировано открытие специализированных стендов «Стена Героев» в образовательных учреждениях республики и в 3-х регионах Северо-Кавказского федерального округа: Республике Северная Осетия - Алания, Республике Ингушетия и Чеченской Республике. Состоятся встречи молодёжи республики с Героями России, военнослужащими бригады специального назначения центра горной подготовки «Терскол», Росгвардии и пограничных застав Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по КБР. У стелы «Город воинской славы» в Нальчике  пройдёт торжественное открытие патриотической акции «Подвиг бессмертия». 
Примечательно, что в ходе реализации проекта каждый Герой Российской Федерации внесёт свой личный вклад в акцию «100 добрых дел Героев Отчества».  Они посадят молодые деревья в нескольких городах КБР, вручат 100 грамот Российской ассоциации Героев лучшим ученикам и преподавателям школ города, примут в ряды юнармии 100 учащихся образовательных учреждений. Яркой страницей и завершением станет участие Героев России в открытии межрегионального патриотического фестиваля «Цвети, Кабардино-Балкария». Всего к мероприятиям будет привлечено свыше 2500 человек.  
- Формирование патриотических взглядов молодёжи осуществляется в ходе живого общения с Героями России на встречах, уроках мужества и патриотизма, молодёжных форумах путём возрождения традиций наставничества. Именно поэтому сегодня для участия в наших проектах к нам в республику приехали 12 Героев Российской Федерации: легендарный комбат парашютно-десантного батальона, прототип героя песни «Комбат-батяня», Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке Александр Петрович Солуянов; командир корабля ИЛ-76, прототип героя фильма «Кандагар», Герой Российской Федерации Владимир Ильич Шарпатов, а также  подполковники, артиллеристы, лётчики, разведчики и подводники. Все эти люди проявляли мужество и героизм в особо сложных ситуациях, – рассказала руководитель проекта «Стена Героев» Оксана Кушхова. 

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.