«Я считаю себя совершенно невиновным»

Осенью 1927 года в адрес Полномочного Представительства объединённого государственного политического Управления Северо-Кавказского крайкома поступило заявление от заключённого Б.Л. Хуранова с ходатайством об амнистии. «Я обращаюсь к Вам не как виновный, ищущий защиты, а как человек, являющийся невинной жертвой на почве личных счётов», - говорилось в ходатайстве…
Кабардинский просветитель Бати Лукманович Хуранов родился в 1890 году в ауле Конова. Начальное образование получил в сельской школе, а в 1908 году он окончил курс обучения на педагогическом отделении Нальчикской горской школы. Общество распространения образования среди кабардинцев и горцев Нальчикского округа спонсировало талантливого юношу на дальнейшее обучение – так он сумел окончить педагогические курсы при Моздокском городском училище. Позже работал сельским учителем, а с 1911 года – преподавал в Нальчикском реальном училище. С 1916 года был участником Первой мировой войны. Хуранов был зачислен на ускоренные курсы при Чугуевском военном училище юнкером рядового звания и вскоре был произведён в унтер-офицеры, а позже – в чин прапорщика. В составе Кабардинского конного полка Кавказской Туземной конной дивизии участвовал в походах против австро-германцев.
С первых же дней революции Хуранов самым активным образом влился в водоворот новых событий. Он пострадал за свои убеждения – был ранен контрреволюционерами после пламенной речи на октябрьском митинге 1917 года в Нальчике, где высказался против инициативы председателя Горского правительства нефтепромышленника Т. Чермоева, требовавшего отправки местных военных сил в Пятигорск для подавления стихийно возникшего большевистского бунта.
По инициативе Бати Хуранова в 1918 году в Нальчике были открыты педагогические курсы. После окончательного установления советской власти он работал в системе народного образования. В 1921 году Бати Лукманович становится членом Кабардинского облисполкома, его назначают заведующим отделом Народного образования, тогда же начинает руководить отделом Политпросвещения. В 1923 году на совещании представителей горских народов по вопросам просвещения было приняло решение о переходе алфавита народов Северного Кавказа с арабской графики на латиницу. Одним из первых перестроенных на новый лад алфавитов стал кабардино-черкесский. Его разработал Бати Хуранов. По этому алфавиту обучение в школах нашей республики продолжалось до 1936 года, вплоть до новых перемен, когда кабардино-черкесский алфавит опять же одним из первых был переведён на кириллицу.
В период с 1927-го по 1928 год Хуранов занимал должность инспектора Северо-Кавказского краевого отдела народного образования в Ростове-на-Дону. Казалось бы, впереди блестящая карьера… Но судьба его сложилась трагически – как и многие политические и общественные деятели того периода, он попал под репрессии: был арестован и расстрелян. До последнего своего вздоха Бати Лукманович Хуранов отрицал вину. Тогда-то он и написал ходатайство об амнистии, с которого мы начали этот рассказ. В нём, среди прочего, были и такие слова: «Я считаю себя совершенно невиновным, и следствие это установило. Нет и не может быть никаких доказательств моего участия в каких-либо группировках. Лучшим доказательством о том, что я всей душой предан советской власти, являются мои труды в области народного образования и культуры». Но голос просветителя не был услышан. Его и ещё восьмерых человек обвинили в «организации контрреволюционной националистической группы с целью устранения руководства КБАО террористическим путём». Постановлением Коллегии ОГПУ от 3 августа 1928 года шестерых «заговорщиков» - Н. А. Катханова, З. Б. Мидова, Б. Л. Хуранова, М. И. Тамбиева, Д. П. Шекихачева, И. Х. Урусбиева - приговорили к расстрелу. 12 августа 1928 года приговор был приведён в исполнение…
Бати Хуранова реабилитировали только в 60-х годах прошлого столетия. В 1996 году имя просветителя было увековечено в названии одной из улиц в центре столицы нашей республики.
 

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).