Вести из Баксана

Герои награждены посмертно

 В баксанской школе № 1 открыли мемориальные доски погибшим в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы местной администрации городского округа Фатима Карданова, Герой России Аркадий Корольков, начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной работе местной администрации Баксана Заур Хоконов, начальник департамента образования Марина Буранова, председатель Совета ветеранов городского округа Хусен Абазов, родственники погибших воинов, руководство образовательного учреждения. 
Мемориальные доски открыты в честь выпускников школы Андемиркана Шетова  и Рамазана Каншоева, награждённых  орденом Мужества (посмертно), Валерия Кокова и  Эдуарда Кумыкова, удостоенных  медали  «За отвагу» (посмертно). 

Равнение на героев

В баксанской средней школе № 2 прошёл урок мужества и патриотизма «Равнение на героев Отечества» с участием Героя России Аркадия Королькова.  Мероприятие прошло в формате диалога - ученики задавали Аркадию Михайловичу различные вопросы, начиная от срочной службы, заканчивая проведением специальной военной операции. Затем работники учебного заведения подготовили для гостей патриотические вокальные и национальный хореографический номера, а также показали  художественный фильм про Героя России и его славный боевой путь.
Как отметил директор школы Ахмед Нагоев, данное мероприятие – это ещё один урок патриотического воспитания наших детей. Глядя на таких героев, как Аркадий Михайлович Корольков и общаясь с героями, подрастающее поколение имеет все возможности стать достойными гражданами и патриотами нашего Отечества. После официальной части дети фотографировались с гостями на память. 
Мероприятие организовано в рамках регионального патриотического проекта Ассоциации офицеров запаса Вооружённых Сил в КБР «МЕГАПИР», посвящённого 100-летию образования Кабардино-Балкарии.

 

Аслан Карданов, пресс-служба местной администрации г.о.Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня. 

10.03.2026 - 17:25

Оздоровлению детей ветеранов СВО – должное внимание

В Кабардино-Балкарии дан старт социально значимого проекта, направленного на поддержку семей защитников Родины. Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР заключил соглашение с санаторием «Звёздочка» о специализированной программе реабилитации и оздоровления для детей ветеранов боевых действий, участников СВО.