Кабардино-Балкария - в пятёрке лидеров по исполнению нацпроектов и госпрограмм

Глава КБР сегодня Казбек Коков провел оперативное совещание с членами Правительства КБР по текущим социально-экономическим вопросам. 
Открывая заседание, Казбек Коков дал оценку мероприятий, посвященные столетнему юбилею республики, отметив, что они прошли на достойном уровне. «Сто лет - это определенный рубеж, мы должны двигаться дальше ускоренными темпами, у нас имеются все ресурсы, чтобы реализовывать проекты активными темпами», — под-черкнул руководитель республики.
Были рассмотрены промежуточные результаты реализации национальных проектов, федеральных и республиканских проектов и программ, намеченных на 2022 год.  «Из федерального бюджета запланировано 26 миллиардов 79 миллионов рублей в виде различных субсидий и иных межбюджетных трансфертов на их реализацию. Кассовое исполнение этой суммы находится на уровне 74%», — проинформировал Алий Мусуков. Это выше общероссийских показателей и показателей по СКФО, а также уровня аналогичного периода прошлого года. По освоению средств национальных проектов Кабардино-Балкария на 1 сентября находится на первом месте по СКФО и пятом по Российской Федерации. 
Подробнее были рассмотрены вопросы строительства трёх новых общеобразовательных школ на 1,7 тысячи мест в селении Куба, городах Прохладный и Нарткала. В настоящее время на объектах начались отделочные работы, в конце года планируется их ввод в эксплуатацию, - доложил министра строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков. Глава КБР поручил держать на контроле ход строительных работ.
На совещании отдельно обсудили вопросы создания молодежной инфраструктуры за счет грантов Росмолодёжи. Молодежные центры планируется создать во всех муниципалитетах, начнем с Нальчика, Нарткалы и Кашхатау. 
Казбек Коков поручил продолжать постоянный мониторинг реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ. Он акцентировал, что в предстоящем периоде необходимо будет усилить работу в жилищно-коммунальной сфере, дорожном и инфраструктурном строительстве, активнее будет вестись благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, больше внимания будет уделено капитальному их ремонту.
Говоря о прогнозных показателях валового регионального продукта за 2022 год, Борис Рахаев сообщил, что отмечается рост к уровню 2021 года, индекс промышленного производства за 7 месяцев поднялся на 12% и составил 100,9%. В лидирующих позициях отмечены такие виды деятельности, как «Обрабатывающие производства», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений». Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей составил 20,4 миллиарда рублей, что на 3,1% выше соответствующего уровня 2021 года. Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе - июле 2022 года составил 13,1 миллиарда рублей, что на 5,3% выше аналогичного периода 2021 года. С начала года предприятиями и организациями с учетом индивидуального жилищного строительства построено жилья общей площадью 252 тысячи квадратных метров, что на 32,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 
На 15% увеличился объем инвестиций, в настоящее время в республике реализуются и планируются к реализации 25 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Вырос и оборот розничной торговли, сохранив примерно равное соотношение продовольственных и непродовольственных товаров.
Министр финансов КБР Елена Лисун сообщила, что по итогам 8 месяцев текущего года наблюдается положительная динамика в части исполнения республиканского бюджета, общий объем доходов составил 38,7 миллиарда рублей с темпом роста 22,9%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Собственные доходы, преимущественно налоговые, превысили 13 миллиардов рублей. 
Расходы республиканского бюджета запланированы в объёме 59,8 миллиарда рублей, фактическое исполнение составило 37,5 миллиарда рублей, то есть больше 60 % от плана. Елена Лисун отметила, что помимо роста показателей по всем видам доходов бюджета, отмечается тенденция более оперативного освоения средств. Социально значимые и первоочередные расходы при этом составили 28 миллиардов рублей, или 75 % от общей суммы произведенных рас-ходов республиканского бюджета. Это выплаты медицинским сотрудникам госпиталей, социальные выплаты, приобретение медикаментов, обязательное медицинское страхование неработающего населения и другие социальные обязательства. Только социальные выплаты за 8 месяцев с начала года превысили 10 миллиардов рублей. 
На совещании было отмечено, что ключевые экономические показатели не только стабилизированы, но и сохранили положительную динамику, что является в первую очередь результатом решений Президента России, антикризисной работы Правительства России. В стране были оперативно запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, малого и среднего бизнеса, сохранение занятости и рабочих мест, оказания адресной помощи прежде всего семьям с детьми. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.