На поддержку медучреждений КБР из резервного фонда Правительства РФ направлено 800 миллионов рублей

В период роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в 2021году дополнительные финансовые затраты на оказание медицинской помощи, связанные с лечением пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, привели к превышению годового объема финансового обеспечения медицинской помощи в медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали особо опасных инфекций.
Неоплаченные счета за оказанную медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в ноябре - декабре 2021 года составили 798,6 миллиона рублей, что привело к росту кредиторской задолженности медицинских организаций.
В целях сохранения финансовой устойчивости системы здравоохранения и исполнения обязательств в государственных медицинских организациях Главой КБР Казбеком Коковым были неоднократно направлены обращения в Министерство здравоохранения РФ, Федеральный фонд медицинского страхования, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в рамках ОМС на компенсацию расходов за фактически оказанную медицинскую помощь.
При поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко распоряжением Правительства РФ из резервного фонда Правительства РФ выделены средства в объеме 798693,3 тысячи рублей.
В настоящее время указанная сумма поступила в республику, распределена и направлена на лицевые счета медицинских организаций для дальнейшего расходования на погашение кредиторской задолженности, выплату заработной платы и осуществления текущих расходов.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:43

Госслужащие повысят квалификацию

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл очередное заседание высшего органа исполнительной власти республики.

05.06.2026 - 19:38

Казбек Коков: «Надёжный, честный, прагматичный подход в общем деле особенно востребован»

С 3 по 6 июня в Северной столице России проходит XXIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2026). В его работе принимает участие Глава КБР Казбек Коков.  В повестке – вопросы глобальной и региональной экономики, технологического суверенитета, кадрового потенциала и развития инфраструктуры.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.

05.06.2026 - 17:18

Более 140 человек получили помощь

За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.