На поддержку медучреждений КБР из резервного фонда Правительства РФ направлено 800 миллионов рублей

В период роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в 2021году дополнительные финансовые затраты на оказание медицинской помощи, связанные с лечением пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, привели к превышению годового объема финансового обеспечения медицинской помощи в медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали особо опасных инфекций.
Неоплаченные счета за оказанную медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в ноябре - декабре 2021 года составили 798,6 миллиона рублей, что привело к росту кредиторской задолженности медицинских организаций.
В целях сохранения финансовой устойчивости системы здравоохранения и исполнения обязательств в государственных медицинских организациях Главой КБР Казбеком Коковым были неоднократно направлены обращения в Министерство здравоохранения РФ, Федеральный фонд медицинского страхования, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в рамках ОМС на компенсацию расходов за фактически оказанную медицинскую помощь.
При поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко распоряжением Правительства РФ из резервного фонда Правительства РФ выделены средства в объеме 798693,3 тысячи рублей.
В настоящее время указанная сумма поступила в республику, распределена и направлена на лицевые счета медицинских организаций для дальнейшего расходования на погашение кредиторской задолженности, выплату заработной платы и осуществления текущих расходов.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.