Равнение на героев Отечества

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась встреча студентов и преподавателей с Героями Российской Федерации Владимиром Тереховым, Владимиром Алимовым и Валерием Куковым.
Мероприятие, посвящённое 100-летию КБР и 90-летию КБГУ, состоялось в рамках патриотического проекта «Равнение на героев Отечества» Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил «Мегапир» по инициативе руководителя Кабардино-Балкарского регионального отделения этой организации, полковника в отставке Жашарбека Атаева.
Председатель совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов отметил, что в вузе стало доброй традицией ежегодно встречаться с Героями России, для которых понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» не простые слова, а смысл жизни. За последние пять лет КБГУ посетили восемь Героев России.
В этот раз каждый из приглашённых гостей рассказал немного о себе, своей деятельности и за что получил высшее в Российской Федерации звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Затем почётные гости ответили на вопросы из зала.
Студенты узнали о том, что военный лётчик полковник Владимир Алимов участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на полученную дозу радиации, остался в армейской авиации действующим лётчиком. В декабре 1999 года в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе вывез с поля боя экипаж и десантников сбитого вертолёта Ми-8.
Военный разведчик полковник Валерий Куков проходил службу в Северо-Кавказском военном округе в должности командира разведывательного батальона. В феврале 1996 года колонна мотострелковых войск попала в засаду боевиков. Подразделение разведчиков во главе с подполковником Куковым обошло позиции противника с тыла, уничтожив большую часть боевиков. «Я мечтал стать геологом, выбрал гражданский вуз, но все мои друзья пошли по военной стезе, поступили кто в ракетное училище, кто в общевойсковое... Я забрал документы и подал их в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко. Мы же друзья, а друзья не бросают друг друга», – поделился Валерий Петрович.
Командир атомной подводной лодки капитан 1 ранга Владимир Терехов рассказал, в каких испытаниях глубоководных аппаратов он участвовал и как занимался подготовкой специалистов по обслуживанию этой техники. В 1993 году звание Героя России ему было присвоено за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряжённых с риском для жизни.
– Подлодки созданы руками и умами судостроителей нашей страны, – сказал Владимир Юрьевич. – Всё оборудование – от корпуса до последнего болта – сделано на наших предприятиях, ничего импортного. Молодёжь должна знать об этом и гордиться достижениями российских судостроителей.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.