Волна ковида управляема

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на 193.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 2009 ПЦР-тестов, выявлено 12 больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на один. Госпитализировано 22 человека (днём ранее – 16). В госпиталях получают медицинскую помощь 112 пациентов (против 117 днём ранее), в том числе 49 детей, 6 беременных. 15 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 9 человек находятся в отделениях реанимации. 2 пациента подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Пациентов, находящихся на неинвазивной вентиляции лёгких, не имеется. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 2 672 человека, из них 913 – дети. Развёрнуто 160 коек.
Стопкоронавирус.рф распространил сообщение о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным сообщила об уходе волны из столичных городов в регионы.
«Если вначале распространение было в центральной части и в центральных столичных городах – Москве, Московской области и Санкт-Петербурге (это были самые первые города), то сейчас здесь идёт снижение, и волна уходит в регионы. В 50 российских регионах сегодня наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, снижение показателей заболеваемости отмечено в 27 регионах, ещё восемь вышли на плато».
Также она заявила, что эпидемиологическая ситуация управляема: «Мы уходим ещё от одной волны, которая пришлась на начало августа. Как мы и предполагали, период от начала подъёма до пика составил не больше пяти-шести недель, течение достаточно нетяжёлое, это другой вариант вируса».
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня. 

10.03.2026 - 17:25

Оздоровлению детей ветеранов СВО – должное внимание

В Кабардино-Балкарии дан старт социально значимого проекта, направленного на поддержку семей защитников Родины. Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР заключил соглашение с санаторием «Звёздочка» о специализированной программе реабилитации и оздоровления для детей ветеранов боевых действий, участников СВО.