|
В Нальчике прошёл марш молодёжи в поддержку президента и армии
16 сентября, 2022 - 04:07
Около 3 тысяч человек под государственными флагами прошли маршем по главной аллее Атажукинского парка в Нальчике. Марш в поддержку Президента России и Российской армии под девизом «Солидарность! Единство! Патриотизм!» начался с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь славы» и завершился на площади Абхазии.

Патриотический марш стал прологом к торжественному открытию крупномасштабного Северо-Кавказского фестиваля молодёжи, который в эти дни проходит в Кабардино-Балкарии. Участниками фестиваля стали лидеры и активисты молодежных движений, представители творческой молодежи из 10 субъектов Российской Федерации. В регион приехали больше 200 человек в составе молодежных делегаций из Республики Татарстан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республика Ингушетия, Ставропольского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия – Алания. Также приехали делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья. К молодёжному форуму присоединились и 60 участников семинара-совещания, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке Министерства по делам молодежи КБР.
Северо-Кавказский фестиваль молодежи приурочен к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Мероприятие организовано Министерством по делам молодежи КБР при поддержке Главы КБР Казбека Кокова. Его цель - укрепление межрегиональных молодёжных связей, формирование среди российской молодёжи патриотического настроя, сохранение традиционных ценностей, приумножение нравственных, духовных и культурных достижений молодого поколения.
Молодежные мероприятия (творческие вечера, конкурсы, встречи) проходят на площадках Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М.Кокова, в новых скверах Нальчика. Для гостей силами муниципалитетов организованы историко-краеведческие экскурсии. 16 сентября состоится торжественное мероприятие «Кавказ – наш общий дом», куда приглашены дети из Скадовского района Херсонской области, находящиеся сейчас на отдыхе в Кабардино-Балкарии. Фестиваль будет проходить в республике до 17 сентября и соберет на своих площадках более 4500 человек.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
15.03.2025 - 12:55 |
В центре хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по КБР прошла передача в эксплуатацию трёх автомашин марки «ГАЗ С41R92-АЗ» сотрудникам территориальных органов МВД России на районном уровне. |
15.03.2025 - 12:47 |
85 лет назад – 13 марта 1940 года закончилась советско-финская война, известная также как «Зимняя война». Боевые действия велись с 30 ноября 1939 года. В них принимали участие сотни уроженцев нашей республики. |
15.03.2025 - 12:37 |
В Нальчике продолжается активная работа по озеленению общественных пространств. В 2024 году было высажено более 1200 зелёных насаждений по всему городу. Основную массу составили лиственные породы: липы, ясени, клёны, дубы. Помимо них были город украсили хвойные породы, такие как сосна, ель и другие. |
15.03.2025 - 12:26 |
В мире науки существуют настоящие энтузиасты, которые не жалеют ни сил, ни времени, ни средств для того, чтобы найти и сохранить редкие материалы.
|
15.03.2025 - 09:49 |
Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой. |
|