Терский район: обновленные дороги, новые транспортные маршруты и водопроводные сети

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Терского муниципального района Муаедом Дадовым. Он ответил на актуальные вопросы, чаще всего поднимаемыми гражданами в социальных сетях.

Глава района рассказал о том, какие проекты были реализованы в Терском районе в 2022 году, в том числе в рамках подготовки к празднованию 100-летия республики. Район участвовал в реализации пяти национальных проектов. Наиболее масштабным из них был проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По поручению Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова проведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги в 3,5 км, включающего улицу Ленина и часть улиц Мамхегова, и Лермонтова. Осуществлен ремонт как муниципальных, так и региональных дорог. Отремонтированы дороги в с.п. Красноармейское, Инаркой, Верхний Курп. Капитальный ремонт ряда улиц в сельских поселениях района еще продолжается. 
Мауед Дадов также отметил, что 33 семьи из 55 нуждающихся в переселении из ветхого аварийного жилья получили в этом году новое жилье. Также говоря об освещении улиц, он отметил, что предпринимаются все меры, чтобы жители района чувствовали себя комфортно в темное время суток, работы в этом направлении ведутся. Так в этом году в сельском поселении Плановское устроено 11 км уличного освещения. 
Глава района ответил на вопросы о благоустройстве и ремонте дорог на участке от железной дороги до улицы Терской, ул. Панагова, а также о капитальном ремонте многоквартирного дома по ул. Гагарина, 270.
Говоря о проведении ежегодных работ в рамках подачи бесперебойного водоснабжения, Муаед Алиевич отметил, что в районе есть поселения, в которых нет еще центрального водоснабжения. По этим поселениям разработана проектно-сметная документация, ожидается финансирование. За последнее время в Нижнем Курпе и с.п. Белоглинское построили водопровод, в сельском поселении Красноармейское построили новую скважину. Кроме этого, район ежегодно тратит до 5 млн на замену участков ветхих водопроводных сетей.
Он рассказал о программе озеленения: более 800 деревьев было высажено в сельских поселениях, в городском поселении Терек высажено 300 берез. 
Также, отвечая на поступающие в ходе эфира вопросы граждан, глава района рассказал, о том, что по просьбе граждан планируется запустить маршрут общественного транспорта, который будет охватывать часть города за железной дорогой, центр города, рынок и ряд других объектов. 
Муаед Дадов поздравил от имени всех терчан жителей Кабардино-Балкарской Республики со столетием, пожелал каждому жителю республики здоровья и благополучия, а Кабардино-Балкарии - мира и процветания. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).