Интерес туристов к Кабардино-Балкарии продолжает расти

Несмотря на то, что бархатный сезон ещё впереди, Федеральное агентство по туризму уже подводит предварительные итоги высокого летнего сезона. С мая по август в стране отдохнуло около 25 млн человек, что превысило показатели прошлого года и допандемийные. Почти в 2 раза, по сравнению с прошлым годом, возрос интерес к отдыху на Северном Кавказе. 
Приток туристов в Кабардино-Балкарию увеличился более чем на 60 процентов. По предварительным данным республику посетило 488,2 тыс. человек. Традиционно самыми активными месяцами были июль и август. 
Больше всего туристов приезжает в КБР из Москвы, Ставропольского края, Московской и Ростовской областей, республик СКФО. С каждым годом география расширяется. 
Важную роль в привлечении туристов играет не только наличие природных и оздоровительных ресурсов, но и ценовая политика отдыха в регионе, считают в ведомстве. «На сегодняшний день результаты мониторинга цен на туристические услуги по размещению в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях показывают, что 60% всех объектов коллективных средств размещения граждан оставили стоимость оказываемых услуг на прежнем уровне, 40% всех объектов повысили цены всего на 10%. Цена подъема на канатных дорогах осталась без изменений», - пояснил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.
Гостей, а именно так относятся к туристам в Кабардино-Балкарии, привлекают Былымское озеро, Поляна нарзанов, Поляны Чегет и Азау, Чегемские водопады, парадром «Чегем» и село Эль-Тюбю, Голубые озера и Верхняя Балкария. Также интересны прогулки по маленькому и такому уютному Нальчику. Можно посетить Атажукинский сад, пешеходную часть улицы Кабардинской, Козий рынок, множество аутентичных и гостеприимных кафе и ресторанчиков. 
Путешествия развивают и делают нас лучше. Приезжайте в Кабардино-Балкарию - откройте для себя этот уголок России.
 
 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».