|
|
С заботой о лёгких нашей планеты
16 сентября, 2022 - 14:33
День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечается в нашей стране в третье воскресенье сентября. В 2022 году этот профессиональный праздник выпадает на 18 сентября. Об этом напоминает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Сфера деятельности работников этого направления одна, а профессиональные пути разные. Например, лесник – это «сторож леса», рабочий, который поддерживает порядок, и следит за состоянием леса. Лесничий – «мастер леса», начальник лесника и других специалистов. Он руководит всеми процессами и людьми в подчинении, заведует лесничеством. Лесовод занимается выращиванием лесов – от семян и саженцев в питомнике до высадки в нужном месте. Егерь отвечает за животных, обитающих в лесу.
В лесной промышленности трудятся лесорубы, вальщики леса, обрубщики сучьев, пильщики, машинисты лесозаготовительных машин, трактористы, возчики, монтажники, слесари и многие другие специалисты.
Леса – это лёгкие нашей планеты. От их объёма и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит.
От работников леса и лесоперерабатывающей промышленности зависит не только нынешнее состояние лесов, но и их сохранность для будущих поколений. На профильных сотрудников возложено много важных функций: уход за лесными массивами и молодыми насаждениями, своевременное выявление заболевших деревьев и проведение процедур по оздоровлению леса; восстановление лесного фонда и организация посадочных работ, защита лесных массивов от возгораний, оперативное тушение пожаров.
При правильно организованном лесном хозяйстве каждая рубка проводится в определённой связи с предыдущими и последующими, образующими единый цикл лесовыращивания.
По подсчётам учёных, одно дерево средней величины производит количество кислорода, достаточное для дыхания трёх человек. По данным Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), при хищническом отношении человека к окружающей среде биоресурсы планеты Земля могут быть исчерпаны в течение полувека. С лесными массивами ситуация в мире наиболее тревожная – деревья уничтожаются за считанные дни, а растут десятилетиями.
В нашей стране леса занимают свыше 45% территории. Россия – мировой лидер по площади лесов, на её долю приходится пятая часть всех лесов планеты (около 809 миллионов гектаров), в том числе около половины хвойных деревьев мира.
В Кабардино-Балкарской Республике, территория которой составляет 12,5 тыс. кв. км (1 250 000 га), лесные площади составляют 210 100 га, где в основном представлены широколиственные породы.
Главная лесообразующая порода – бук восточный (более 40% лесных угодий КБР, по общей массе – более 60%). Также в лесах КБР произрастают граб, дуб, ясень, клён, всего более 50 видов древесно-кустарниковых пород. Хвойные составляют лишь 5%, это сосна, которая в основном растёт на территории национального парка «Приэльбрусье» на площади 7 тыс. га, а 3 тыс. га – на землях лесного фонда.
На территории республики в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Экология» было высажено и прижилось больше 420 тысяч саженцев древесных пород, и это был рекордный показатель. По данным Министерства природных ресурсов и экологии КБР, к концу 2022 года появится ещё 114 гектаров леса. Посадочный материал поставляется Кабардино-Балкарским лесным питомником (с. Аргудан, Лескенский муниципальный район).
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
27.06.2026 - 10:12 |
Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».
|
27.06.2026 - 09:05 |
Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». |
|