«Доброшкола» для особенных детей

В Кабардино-Балкарии одной «Доброшколой» стало больше – очередной ресурсный центр появился в школе-интернате № 1 Минпросвещения КБР благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».
Школа-интернат № 1 реализует адаптивные образовательные программы и является уникальным многофункциональным учреждением, где обучаются, воспитываются и проходят социализацию дети с особыми потребностями: с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с расстройством аутистического спектра, дети из социально незащищённых и неблагополучных семей. По проекту «Доброшкола» в образовательной организации обновлено оборудование и оснащение, будут использоваться современные технологии, которые открывают новые возможности как для воспитанников, так и для педагогов.
На средства федерального бюджета на сумму порядка 8 млн рублей закуплено оборудование в учебные мастерские «Рабочий по обслуживанию зданий», «Швейное дело», «Фото- и видеостудия», учебные кабинеты, кабинеты для индивидуальных коррекционных занятий с детьми, пополнена библиотека. За счёт средств республиканского бюджета приведено в соответствие с требованиями санитарных правил девять помещений, в том числе три мастерские, три учебных кабинета, два помещения для коррекционных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья и библиотека.
Согласно информации Минпросвещения республики приоритет в расходовании бюджетных ресурсов был отдан направлению «Технология» – обновлена и модернизирована инфраструктура кабинетов швейного, столярного, штукатурно-малярного дела, а также кабинетов дефектолога, логопеда, психолога, школьной библиотеки. Имеется современное интерактивное оборудование и доступ к сети интернет.
В состоявшемся на днях торжественном открытии «Доброшколы» принял участие министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. Он поздравил обучающихся и коллектив учреждения с важным событием, поблагодарил руководство, педагогов школы-интерната и родителей воспитанников за активное участие в реализации проекта.
По словам министра, республика присоединилась к проекту «Доброшкола» в 2020 году. Тогда была обновлена материально-техническая база в специальной (коррекционной) школе-интернате № 3. А в 2021 году проект дошёл до специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 и заюковского филиала школы-интерната № 5для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Подчеркнув, что результативность проекта в этих образовательных организациях подтверждена дипломами всероссийского конкурса «Доброшкола», А. Езаов выразил уверенность в том, что он так же успешно будет реализован в школе-интернате № 1.
С креативными изменениями в школе ребят и коллектив поздравили председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Владимир Варитлов, директор фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» Марат Анаев, представители УФСИН России по КБР, строительных компаний «Строймир» и «Кольт», фирмы «Союз-Монтаж».
Директор школы-интерната Балкыз Захохова, воспитанники и педагоги выразили признательность в адрес Минпросвещения КБР за содействие в участии в проекте, за помощь в создании комфортных условий для образования особенных детей и возможность выйти на новый уровень развития.
– В нашем учреждении все дети с особыми потребностями. Им нужна профессия, им нужно социализироваться. Все мастерские, кабинеты, медиапространство будут служить во имя развития этих детей, – заверила Б. Захохова.
Гости осмотрели обновлённые помещения, обсудили с руководством и педагогами школы-интерната особенности реализации адаптивных образовательных программ.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».