«Доброшкола» для особенных детей

В Кабардино-Балкарии одной «Доброшколой» стало больше – очередной ресурсный центр появился в школе-интернате № 1 Минпросвещения КБР благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».
Школа-интернат № 1 реализует адаптивные образовательные программы и является уникальным многофункциональным учреждением, где обучаются, воспитываются и проходят социализацию дети с особыми потребностями: с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с расстройством аутистического спектра, дети из социально незащищённых и неблагополучных семей. По проекту «Доброшкола» в образовательной организации обновлено оборудование и оснащение, будут использоваться современные технологии, которые открывают новые возможности как для воспитанников, так и для педагогов.
На средства федерального бюджета на сумму порядка 8 млн рублей закуплено оборудование в учебные мастерские «Рабочий по обслуживанию зданий», «Швейное дело», «Фото- и видеостудия», учебные кабинеты, кабинеты для индивидуальных коррекционных занятий с детьми, пополнена библиотека. За счёт средств республиканского бюджета приведено в соответствие с требованиями санитарных правил девять помещений, в том числе три мастерские, три учебных кабинета, два помещения для коррекционных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья и библиотека.
Согласно информации Минпросвещения республики приоритет в расходовании бюджетных ресурсов был отдан направлению «Технология» – обновлена и модернизирована инфраструктура кабинетов швейного, столярного, штукатурно-малярного дела, а также кабинетов дефектолога, логопеда, психолога, школьной библиотеки. Имеется современное интерактивное оборудование и доступ к сети интернет.
В состоявшемся на днях торжественном открытии «Доброшколы» принял участие министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. Он поздравил обучающихся и коллектив учреждения с важным событием, поблагодарил руководство, педагогов школы-интерната и родителей воспитанников за активное участие в реализации проекта.
По словам министра, республика присоединилась к проекту «Доброшкола» в 2020 году. Тогда была обновлена материально-техническая база в специальной (коррекционной) школе-интернате № 3. А в 2021 году проект дошёл до специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 и заюковского филиала школы-интерната № 5для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Подчеркнув, что результативность проекта в этих образовательных организациях подтверждена дипломами всероссийского конкурса «Доброшкола», А. Езаов выразил уверенность в том, что он так же успешно будет реализован в школе-интернате № 1.
С креативными изменениями в школе ребят и коллектив поздравили председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Владимир Варитлов, директор фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» Марат Анаев, представители УФСИН России по КБР, строительных компаний «Строймир» и «Кольт», фирмы «Союз-Монтаж».
Директор школы-интерната Балкыз Захохова, воспитанники и педагоги выразили признательность в адрес Минпросвещения КБР за содействие в участии в проекте, за помощь в создании комфортных условий для образования особенных детей и возможность выйти на новый уровень развития.
– В нашем учреждении все дети с особыми потребностями. Им нужна профессия, им нужно социализироваться. Все мастерские, кабинеты, медиапространство будут служить во имя развития этих детей, – заверила Б. Захохова.
Гости осмотрели обновлённые помещения, обсудили с руководством и педагогами школы-интерната особенности реализации адаптивных образовательных программ.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.