Санаторий «Долина Нарзанов» отметил юбилей

В субботу один из крупнейших санаториев Нальчика отметил золотую годовщину – 50-летие со дня открытия. На празднике собрались не только отдыхающие, но и гости из Правительства и Парламента КБР.
Заместитель Председателя Правительства Марат Хубиев от имени Главы КБР К. Кокова поздравил собравшихся с юбилеем санатория.
– За 50 лет проделана огромная работа для оздоровления жителей страны. Это огромный труд. В те времена, когда курортная отрасль претерпевала изменения, санаторий выстоял и предстал перед нами в лучшем виде. Здесь тысячи людей поправили своё здоровье и ещё больше ожидают отдых в этом санатории. Курортная отрасль является визитной карточкой республики, и вы, дорогие друзья, это бремя несёте на высшем уровне, – отметил Марат Хубиев, пожелав дальнейшего развития санаторию.
Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Парламента КБР Арсен Барагунов подчеркнул, что за последние пять лет число гостей республики увеличилось в три раза, в прошлом году составило миллион шестьсот восемь тысяч человек. Санаторий «Долина Нарзанов» является одним из самых красивых в Нальчике, находится в месте, откуда открывается великолепный вид на Главный Кавказский хребет. Здесь работают профессионалы, которые любят своё дело, чутко относятся к отдыхающим, это приводит к тому, что с каждым годом больше жителей страны будут приезжать сюда, а побывавшие раз захотят вернуться.
– 50 лет – значительная дата, которая символизирует стабильность и благополучие, – отметил заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев. – Санаторий к юбилею подошёл с хорошими результатами по оздоровлению людей. Сегодня «Долина Нарзанов» занимает особое место в туристско-рекреационном и санаторном комплексе республики. Всё это невозможно без труда профессионального коллектива.
На празднике зачитали поздравление депутата Государственной Думы РФ Заура Геккиева, он пожелал санаторию дальнейшего планомерного и эффективного развития.
С юбилеем коллектив поздравил генерал-лейтенант ФСБ Борис Аттоев. Тёплые слова благодарности прозвучали от гостей санатория, которые отмечали профессионализм работников, вкусную еду, чистые и уютные номера. Рима Чижова и Надежда Сагайдак приезжают в санаторий каждый год более двадцати лет. Они отметили, что ощущения от отдыха в этом санатории просто волшебные.
– Сюда приезжаешь, как домой, здесь чувствуешь любовь с порога, отдыхающих встречают, как родных. Помимо лечения, есть экскурсии, дискотеки и киносеансы. Желаю процветания, добра санаторию, спасибо за ваше тепло и душевную щедрость, – поблагодарила коллектив Надежда Сагайдак.
В торжественной и в то же время тёплой и душевной атмосфере были вручены награды лучшим работникам санатория.
На главной аллее территории торжественно открыл памятную табличку в честь юбилея директор санатория Ибрагим Чапаев.
В честь праздничной даты Черекский и Прохладненский районы устроили подворья, где отдыхающие смогли увидеть исторические предметы быта жителей республики и угоститься шашлыком. Гостей и коллектив поздравили солисты Музыкального театра.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.08.2026 - 17:09

Кипарисовая радужная златка: угроза для хвойных насаждений Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии специалисты в сфере озеленения и агрономии обращают внимание на распространение вредителя хвойных растений — кипарисовой радужной златки. По имеющимся данным, насекомое уже выявляется в частных и коммерческих посадках туй в республике.

18.08.2026 - 16:33

Новое законодательство

Изменения в финансовой сфере  В начале осени ожидаются масштабные изменения в финансовой сфере. С 1 сентября бессрочную надбавку получат те пенсионеры, которым в августе исполнилось 80 лет.

18.08.2026 - 15:06

Тысяча деревьев

Исполняющий обязанности главы Администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл совещание с руководителем предприятия «Горзеленхоз». Рассмотрены итоги текущей работы по озеленению и благоустройству городских территорий, а также задачи по подготовке коммунальных служб к предстоящему осенне-зимнему периоду.

18.08.2026 - 15:04

Капремонт почти окончен

Благодаря реализации государственной программы «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» ведётся капитальный ремонт здания нальчикской школы № 9.

18.08.2026 - 15:00

Тимур Вадахов возглавил администрацию Терского района

На сессии Совета местного самоуправления Терского муниципального района был рассмотрен вопрос о назначении временно исполняющего полномочия главы местной администрации. По итогам голосования ответственный пост доверен Тимуру Алиевичу Вадахову.