Полиция сообщает

Мастер-класс для автоинспекторов республики

В ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи. Мероприятие было организовано сотрудниками ГИБДД и специалистами станции медицинской помощи ГБУЗ БЦРБ по Баксану и Баксанскому району.
Специалисты подробно разобрали алгоритм действий при сердечно-лёгочной реанимации, кровотечении, удушье, показали транспортировку и восстановительное положение пострадавшего. Как отметили медики, сотрудники ГИБДД в числе первых прибывают на места аварий, поэтому им постоянно необходимо повышать свой профессиональный уровень, в том числе по оказанию первой помощи до приезда врачей. Очень важно помнить и сотрудникам полиции, и всем гражданам, которые окажутся первыми на месте происшествия, что необходимо соблюдать основной постулат – не навреди. Нужно знать и то, что категорически нельзя делать при том или ином повреждении. Как подчеркнули медики, оперативно вызвать бригаду скорой помощи, быть рядом с пострадавшим, разговаривать с ним, оказать моральную поддержку иногда значит намного больше.

Обсудили проблемные вопросы

В Лескенском районе состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в районе.
В заседании приняли участие начальник управления образованием Лескенского района Жанна Хачетлова, директора вместе с заместителями по воспитательной работе общеобразовательных учреждений района и инспектор по пропаганде ОГИБДД отделения МВД России по Лескенскому району Аминат Бишенова.
Разработан комплекс мер, включающий проведение совместных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение к вопросам безопасности на дорогах представителей институтов гражданского общества, духовенства и отрядов юных инспекторов движения, оснащение образовательных учреждений уголками безопасности с обучающей информацией и схемой безопасного маршрута.

Отпраздновал

В дежурную часть отдела МВД России по Урванскому району поступило несколько сообщений о том, что в Нарткале слышны выстрелы.
Стрелявшим оказался 30-летний местный житель, он с приятелями праздновал рождение ребёнка у друга. Празднование проходило в одном из домов. На мероприятие мужчина приехал с автоматом Калашникова. Зарядив автомат 5 патронами, он вышел на улицу и произвёл выстрелы, после этого убрал автомат в свой автомобиль.
В отношении 30-летнего нарткалинца составили административный протокол.

Украла строительные материалы

С заявлением о краже в магазине в полицию обратилась 56-летняя хозяйка торговой точки. Она рассказала, что пропали строительные материалы – 15 пачек обойного клея и 16 рулонов обоев. Стоимость похищенного составила 150 тысяч рублей.
Подозрения пали на ранее неоднократно судимую 34-летнюю местную жительницу, которая устроилась на работу в этот магазин в качестве продавца. Женщина призналась в совершённом, рассказав, что на протяжении двух недель выносила из магазина клей и обои, а затем продавала товар.

Задержан сбытчик

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР при силовой поддержке отряда «Гром» УНК МВД по КБР задержали 19-летнего жителя г. Кургана. У молодого человека изъяли 90 свёртков метадона.
Во время санкционированного обследования временного места проживания у задержанного оперативники изъяли 1 полимерный пакет с аналогичным веществом и электронные весы.

Женщина лишилась более 90 тысяч рублей

38-летняя жительница с. Псыгансу разместила в интернете объявление о продаже автоприцепа для легковой автомашины. Автоприцеп женщина оценила в 25 тысяч рублей.
Позвонивший по объявлению лжепокупатель под предлогом оплаты покупки выяснил персональные данные банковской карты женщины и перевёл на нужный ему счёт 96 тысяч рублей.

Находился в розыске

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Майскому району установили местонахождение и в с. Ново-Ивановское задержали находившегося в розыске местного жителя.
40-летний ранее неоднократно судимый житель с. Ново-Ивановское находился в розыске по подозрению в совершении кражи, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

19.04.2024 - 14:52

Донорство – подвиг непубличный

Период 15-21 апреля объявлен Неделей популяризации донорства крови, приуроченной к Национальному дню донора России – 20 апреля. По просьбе «КБП» о том, что такое донорство и о вкладе нашей республики в одну из важнейших отраслей отечественного здравоохранения рассказывает заведующая отделом комплектования донорских кадров ГКУЗ «Станция переливания крови» Минздрава КБР Мая Афаунова.  

19.04.2024 - 12:12

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».