Цветочная палитра

В минувшие выходные на площади Согласия в центре города был развёрнут традиционный Фестиваль цветов.
Мероприятие проводится в городе не впервые – уже на протяжении четырёх лет горожане и гости Нальчика наслаждаются цветочным изобилием и по достоинству оценивают разнообразную программу.
В этом году в фестивале принимают участие не только флористические магазины, «Экологистика», «Горзеленхоз», но и ландшафтные дизайнеры, которые приехали из разных регионов Северного Кавказа: Владикавказа, Кисловодска, Пятигорска. Флористы показывали композиции из живых цветов, сухоцветов, различных видов деревьев и кустарников.
В течение двух дней можно было посетить мастер-классы по нанесению рисунка на гипсовые фигуры, лепке, бисероплетению. Проводились лекции, кинопоказы, ориентированные как на самых маленьких посетителей, так и на подростков. Для их родителей на площади работал арт-базар, на котором можно было пообщаться с мастерами, выбрать по вкусу искусные украшения, косметику ручной работы, восковые свечи, рукотворные авторские куклы и многое другое.
По словам Оксаны Шухостановой – директора института развития города «Арт-зал «Платформа» – желающих посетить выставку было в разы больше, чем в прошлые годы. Приезжали экскурсионные и туристические автобусы из соседних городов и республик. Все два дня модульные домики работали до самого позднего времени. Гости посещали их даже после девяти вечера.
Яркими и необычными цветочными композициями на фестивале украсили автомобили, изготовили большие арт-объекты, которыми можно благоустраивать территории. Из цветов составили и цифру 100 к столетию образования Кабардино-Балкарской Республики, установили инсталляцию цифры 100 с качелями, а для детей сделали «город мечты» из картонных домиков, который они смогут разрисовать. Вся центральная площадь превратилась одну большую фотозону.
Во второй день выступила студия «Нирвана» с программой детских акробатических трюков. Также жителей города и гостей поразила цветочная коллекция творческой мастерской «MarieShic», которая была представлена на показе мод.
Фестиваль цветов стал не просто площадкой, на которой можно приобрести композиции и прогуляться, но и по-настоящему комфортным пространством, где можно получить эстетическое наслаждение и сделать огромное количество креативных и ярких снимков.

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура.