|
|
Вести из Баксанского района
21 сентября, 2022 - 13:42
А ну-ка, бабушки!
Ко Дню адыгов в доме культуры сельского поселения Кишпек прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!». Работники культуры подготовили творческие испытания на знание поздравлений и приветствий при проведении свадебных обрядов, колыбельных песен, рассказов, пословиц и старинных песен на кабардинском языке. Участницы конкурса демонстрировали отличные ораторские навыки и знание адыгэ хабзэ.
Одним из этапов конкурса было приготовление и демонстрация национального блюда. Бабушки поделились своими кулинарными секретами и рассказали о значении некоторых блюд у адыгов. По итогам конкурса в номинации «Нанэ Пэрыт» победила Тая Гошокова, в номинации «Нанэ Iущ» – Люда Бженикова, а в номинации «Нанэ ХабзафIэ» стала первой Света Бженикова. В конце мероприятия начальник отдела культуры администрации Баксанского района Зера Тхамадокова поблагодарила бабушек за участие и вручила заслуженные грамоты и призы.
Началась уборка подсолнечника
Сельхозтоваропроизводители района приступили к уборке подсолнечника. В этом году посевная площадь масличной культуры составила 5016 гектаров. На сегодняшний день уборочные работы завершены на 2350 га, что составляет 48 процентов. По предварительным данным, урожайность на уровне 25 центнеров с гектара. Уборку ведут сельскохозяйственные товаропроизводители сельских поселений Баксанёнок, Куба, Кишпек, Исламей, Псыхурей.
Арина КИЛЯРОВА, Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района
15.02.2026 - 09:02 |
В 1979 году правительство СССР, стремясь обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать пришедшую в 1978 году к власти Народно-Демократическую партию Афганистана, ввело ограниченный контингент советских войск в Афганистан по просьбе руководства этой страны на основании советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.
|
15.02.2026 - 09:00 |
Рыболовство – с древних времён известное ремесло. Им занимались и в Древнем Египте, и в Китае, но соревноваться в рыбной ловле начали в Древней Греции, а затем и Риме.
|
14.02.2026 - 10:47 |
Сегодня у Анатолия Диновича Аталикова день рождения – ему исполнилось бы 75 лет. Его знали и запомнили в Кабардино-Балкарии и за её пределами как высокопрофессионального производственника, активного общественного деятеля, ответственного, разумного и дальновидного политика, депутата, который долгое время успешно и плодотворно работал в высшем законодательном органе респуб-
лики.
|
14.02.2026 - 09:02 |
14 февраля во многих странах мира культурная общественность участвует в мероприятиях Международного дня книгодарения, когда принято отдавать новые или прочитанные книги друзьям и близким, библиотекам и детским учреждениям; оставлять книги в общественных местах в специальных книгообменниках, чтобы ими могли воспользоваться другие читатели. В России в 2026 г. в десятый раз проходит акция «Дарите книги с любовью».
|
13.02.2026 - 17:40 |
Более 40 нарушений правил дорожного движения зафиксировано на железнодорожных переездах Северо-Кавказской железной дороги в первом месяце года. В январе на Северо-Кавказской магистрали произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека пострадали и 2 погибли. Для сравнения, в январе 2025 года было зафиксировано 5 ДТП, в которых пострадали 4 человека.
|
|