Вести из Баксанского района

А ну-ка, бабушки!

Ко Дню адыгов в доме культуры сельского поселения Кишпек прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!». Работники культуры подготовили творческие испытания на знание поздравлений и приветствий при проведении свадебных обрядов, колыбельных песен, рассказов, пословиц и старинных песен на кабардинском языке. Участницы конкурса демонстрировали отличные ораторские навыки и знание адыгэ хабзэ.
Одним из этапов конкурса было приготовление и демонстрация национального блюда. Бабушки поделились своими кулинарными секретами и рассказали о значении некоторых блюд у адыгов. По итогам конкурса в номинации «Нанэ Пэрыт» победила Тая Гошокова, в номинации «Нанэ Iущ» – Люда Бженикова, а в номинации «Нанэ ХабзафIэ» стала первой Света Бженикова. В конце мероприятия начальник отдела культуры администрации Баксанского района Зера Тхамадокова поблагодарила бабушек за участие и вручила заслуженные грамоты и призы.

Началась уборка подсолнечника

Сельхозтоваропроизводители района приступили к уборке подсолнечника. В этом году посевная площадь масличной культуры составила 5016 гектаров. На сегодняшний день уборочные работы завершены на 2350 га, что составляет 48 процентов. По предварительным данным, урожайность на уровне 25 центнеров с гектара. Уборку ведут сельскохозяйственные товаропроизводители сельских поселений Баксанёнок, Куба, Кишпек, Исламей, Псыхурей.

Арина КИЛЯРОВА, Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.