Полиция сообщает

Оперативно сопроводили в больницу

 За помощью к экипажу ДПС ОМВД России по Черекскому району на 13-м километре федеральной автодороги Урвань – Уштулу обратился мужчина. Он рассказал полицейским, что по пути в Нальчик его двухлетнему внуку внезапно стало плохо, мальчик потерял сознание. Мужчина попросил сотрудников полиции оказать содействие и оперативно сопроводить их в больницу. 
Полицейские Магомед Арамисов и Ибрагим Баллиев обеспечили быстрое сопровождение в лечебное учреждение и передали ребёнка врачам Детской клинической больницы в Нальчике, которые оказали необходимую медицинскую помощь. Сотрудники полиции уехали только после того как убедились, что мальчику стало лучше и он находится под надёжным присмотром медиков. 

Проходит профилактическое мероприятие «Автобус»

С 19 по 23 сентября в Кабардино-Балкарии пройдёт комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений ПДД РФ, допускаемых водителями автобусов.
Особое внимание в ходе проверок сотрудники ведомств уделяют легальности деятельности перевозчиков, наличию мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотра, а также соблюдению времени труда и отдыха водителей.

Профилактика экстремизма и терроризма

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черекскому району побывали в двух школах с.п. Верхняя Балкария и провели с учащимися 8-11 классов профилактическую беседу. Темой разговора стали вопросы, связанные с профилактикой экстремизма и терроризма.
– Необходимо знать, что в запрещённых социальных сетях орудуют злоумышленники, которые обманным путём толкают молодых людей на совершение преступлений, – подчеркнули полицейские.

Изъято около 800 бутылок контрафактного алкоголя

В Прохладном сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР и МО МВД России «Прохладненский» изъяли партию контрафактной алкогольной продукции.
Оперативники обнаружили 276 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, оклеенных этикетками известных производителей водки без федеральных специальных марок, а также четыре полимерных канистры ёмкостью по пять литров, наполненных прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта.
Установлено, что контрафактный алкоголь принадлежит местной жительнице, проживающей в доме, где обнаружен контрафакт.
В ходе дальнейших мероприятий полицейские обнаружили в двух соседних домах ещё 521 бутылку контрафактного алкоголя и восемь пятилитровых ёмкостей с прозрачной жидкостью, которые женщина, по её словам, передала соседям на временное хранение.
По результатам экспертизы обнаруженная партия спиртного не соответствует требованиям ГОСТа по органолептическим и химическим показателям. Общая стоимость изъятой продукции составила более 216 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Выращивал коноплю

В с. Чегем Второй сотрудники УНК МВД по КБР при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» изъяли наркотическое средство в доме у местного жителя. 
На балконе второго этажа дома оперативники обнаружили два полимерных пакета марихуаны. 
Хозяин дома рассказал, что весной он заказал на одном из сайтов одно семя конопли, получив которое, посадил в огороде. В сентябре он срезал растения и хранил на балконе для личного употребления. 

Приехали для поднятия тайниковой закладки

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Черекскому району на автодороге Урвань – Уштулу остановили мужчину. При проверке документов и личном досмотре полицейские изъяли у 40-летнего жителя г. Дигора РСО-Алании полимерный свёрток наркотического вещества N-метилэфедрон.
На следующий день оперативники отдела на территории дачного товарищества задержали ранее судимого 27-летнего нальчанина. У молодого человека сотрудники полиции также изъяли аналогичный наркотик. 

Перевёл мошеннику 791 500 рублей

Мужчине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и предложил оказать помощь якобы в предотвращении незаконного завладения принадлежащими нальчанину денежными средствами. Лжебанкир убедил мужчину перевести деньги на «безопасный счёт», что нальчанин и сделал, лишившись в результате 791 500 рублей. 

Взял для продажи

Сотрудники УЭБ и ПК МВД по КБР совместно с инспекторами ДПС МО МВД России «Баксанский» в с.п. Куба-Таба остановили ВАЗ-21120 под управлением 34-летнего жителя с. Дыгулыбгей. 
Полицейские обнаружили 429 бутылок объёмом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками производителей водки и коньяка, а также 75 полимерных канистр ёмкостью по пять литров, наполненных прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта. Алкогольная продукция не была оклеена предусмотренными законом федеральными специальными марками.
По результатам экспертизы, партия алкоголя не соответствует ГОСТу по органолептическим (запах) и физико-химическим показателям, крепость алкогольных напитков не превышала 35 градусов. Общая стоимость изъятой продукции составила свыше 124 тысяч рублей.
Житель с. Дыгулыбгей признался, что приобрёл алкоголь у незнакомых ему людей в соседнем регионе для дальнейшей реализации.
 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:47

Не рискуйте понапрасну

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» напоминает мотоциклистам и пользователям электросамокатов о важности соблюдения техники безопасности во избежание аварий и получения травм. По статистике мотоциклисты попадают в ДТП в 30 раз чаще, чем водители автомобилей.

16.04.2024 - 12:41

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

105 лет назад на нынешней территории нашей республики происходило масштабное противостояние между белогвардейцами и красными отрядами большевиков, которое на тот момент завершилось временной победой первых. Белогвардейцы вошли в Нальчик, большевистская организация была вынуждена уйти в подполье, повсюду создавались красные партизанские отряды.

16.04.2024 - 12:38

В проекте «Я – наставник» появилось направление «Семейный наставник»

В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартовал республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Он входит в программу комплексного проекта «Я – наставник».

15.04.2024 - 18:13

Вести из Баксанского района

Баксанцы отметили День работников культуры Профессиональный праздник работников культуры отмечается ежегодно 25 марта, в связи с произошедшими трагическими событиями в Москве, чествование работников культуры было решено перенести.

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут.