В Баксане прошли патриотические мероприятия

В конце минувшей недели в Баксане в рамках празднования приближающегося 75-летия Великой Победы прошли два мероприятия патриотического характера.
В пятницу 22 ноября по инициативе главы г.о. Баксан Хачима Мамхегова были организованы и проведены конный переход и митинг, посвящённые памяти 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.
Ни туман, ни холодный пронизывающий ветер, ни бездорожье не смогли остановить участников перехода. К месту сбора за постом ДПС в селении Дыгулыбгей съехались более ста всадников и более пятидесяти внедорожников. Оттуда колонна выдвинулась в направлении высоты «910».
В августе 1942 года полчища врагов рвались к Нальчику и Тырныаузу. Бои на высоте «910» задержали наступление гитлеровцев, потерявших за месяц почти весь костяк первой горнострелковой румынской дивизии. За это время удалось подготовить к обороне Нальчик и, что самое главное, остановить работу Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, эвакуировать тысячи жителей города, вывезти уже добытую руду. На высоте «910» стоит памятник отважным советским воинам, которые погибли, защищая посёлок БаксанГЭС. По указанию главы администрации г.о. Баксан Хачима Мамхегова мемориал был отреставрирован в 2015 году. В ноябре прошлого года на высоте «910» появилась аллея Победы. Возле памятника героям-освободителям и отважным воинам были высажены 30 берёз. Инициаторами акции стали администрация Баксанского района, администрация селения Атажукино и Баксанское лесничество Министерства природных ресурсов и экологии КБР. Возле главного памятника по его периметру были высажены трехлетние саженцы берёзы.

После того как участники перехода добрались до мемориала, состоялся торжественный митинг, в котором участвовали начальник управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Артём Кажаев, и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, главы местных администраций Баксана и Прохладного, Баксанского, Чегемского, Эльбрусского муниципальных районов республики, военный комиссар г. Баксана, Баксанского и Зольского районов, офицеры спецназа, казаки, представители общественных и религиозных объединений, патриотично настроенная молодёжь.
А. Кажаев отметил исключительный героизм воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, их вклад в общую победу над фашизмом. После минуты молчания собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику погибшим на высоте воинам. Мероприятия, подобные конному переходу памяти воинов 115-й Кавдивизии, способствуют сплочённости жителей республики. В переходе участвовали представители практически всех городов и районов республики: кабардинцы, балкарцы, русские и представители других народов. Это лучшее доказательство тому, что память у нас одна и герои у нас одни.
В субботу 23 ноября в актовом зале местной администрации Баксана прошла патриотическая акция «Сердце солдатской матери». Инициатором этого мероприятия стал руководитель представительства Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) в КБР Жашарбек Аттаев.
Акция, прошедшая в канун Всероссийского дня матери и являющаяся частью плана празднования 75-летия Великой Победы, собрала много почётных гостей, среди которых Герои Российской Федерации Абубакар Костоев и Валерий Куков, родственники солдатских матерей, которые потеряли в Великой Отечественной войне своих сыновей. Так, Кука Бештоева, Уляца Хежева и Карамхан Нагоева потеряли по пять сыновей, шесть солдатских матерей потеряли по четыре сына, 21 солдатская мать потеряла по три сына.
Оргкомитет наградил памятными медалями матерей, чьи сыновья погибли в Афганистане и Абхазии, ветеранов войны в Афганистане, матерей призывников, которые сейчас проходят срочную службу в рядах Вооружённых Сил РФ и которые уже отметились благодарностями от руководства своих воинских частей.
Особую благодарность оргкомитет выразил главе местной администрации Хачиму Мамхегову и военному комиссару Баксана, Баксанского и Зольского районов Мухамеду Сосналиеву за всемерную поддержку акции.
На мероприятии в ряды Юнармии были приняты учащиеся общеобразовательных учреждений Баксана. Они получили красные береты из рук Героев Российской Федерации. А завершилось всё концертной программой с участием популярных в республике артистов.

 

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.