Часть квартиры в подарок

Как подарить долю в квартире, разъясняют заместитель начальника Урванского межмуниципального отдела Управления Росреестра по КБР Расул Мокаев и нотариус Нальчикского нотариального округа Фатима Эльбердова.
– Подарить долю в недвижимости значит безвозмездно передать права на неё другому лицу, – говорит Р. Мокаев. – Дарение недвижимости – это такая же сделка, как и продажа, и требует заключения договора, сторонами которого являются даритель (владелец недвижимости) и одаряемый (человек, который принимает недвижимость в дар). Квартира может принадлежать на праве общей долевой собственности нескольким лицам или супругам на праве совместной собственности. Участник долевой собственности по своему усмотрению вправе продать, подарить, завещать, передать в залог свою долю или распорядиться ею каким-то другим образом в рамках действия норм российского законодательства.
Если говорить о дарении, то в данном случае для оформления сделки не требуется согласие других участников долевой собственности в силу безвозмездного характера договора. Необходимо обратить внимание на то, что с 1 сентября 2022 г. вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения.
На вопрос, нужен ли нотариус для дарения доли, отвечает Фатима Эльбердова:
– Если квартира принадлежит нескольким собственникам по праву общей долевой собственности, и кто-то один из них или двое решили подарить свои доли, такой договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После удостоверения договора дарения нотариус направит в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и все необходимые документы, если стороны сделки не возражают против этого. Исключение составляет случай, когда в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор подписан от имени правообладателя представителем по доверенности. В случае если у квартиры один собственник, решивший подарить часть (долю) квартиры другому лицу или все участники долевой собственности дарят свои доли по одной сделке, оформление договора возможно в простой письменной форме без участия нотариуса.
Заявление о регистрации и документы к нему можно подать в Росреестр самостоятельно, обратившись лично в ближайший офис многофункционального центра «Мои документы» или онлайн через «личный кабинет» на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/. Подтверждением государственной регистрации перехода права собственности послужит выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.