Авторы из КБР приняли участие в мастерской АСПИ

В Пятигорске завершила работу Межрегиональная литературная мастерская молодых писателей СКФО, подготовленная Ассоциацией союзов писателей и издателей. В числе участников и призёров – авторы из Кабардино-Балкарии.
Цель проекта АСПИ «Мастерские – молодым писателям» – поддержка начинающих литераторов. Именно с этой целью признанные профессионалы мира литературы отправляются в регионы, чтобы поделиться опытом и знаниями с теми, кто только начал творческий путь. 
Мастерская в Пятигорске – уже четвёртая, до этого молодых авторов собирали в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. В СКФО в мастерской приняли участие 40 человек. На протяжении всех дней с ними работали мастера, молодёжь поделили на четыре семинара. Семинарами поэзии руководили поэт, журналист, заведующая отделом поэзии журнала «Знамя» Ольга Ермолаева, поэт и литературный критик Константин Комаров, поэт, прозаик и журналист Ефим Бершин, поэт, прозаик, редактор, литературовед и культуролог Максим Лаврентьев, а также поэт, переводчик и критик Миясат Муслимова. 
С прозаиками работали прозаик и критик Владимир Березин – автор двух литературных биографий в серии ЖЗЛ, прозаик, председатель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей Арсен Титов, прозаик, поэт и журналист Валерий Латынин, прозаик и редактор Илья Кочергин, а также прозаик Илья Бояшов. 
Программа мастерских весьма обширна. В Пятигорске, помимо разборов стихов и прозы, участники также занимались в секциях «Издательское дело» (гендиректор издательского дома «Городец» Анастасия Смурова), «Создание концепции толстого литературного журнала» (редактор, психолог, тренер по развитию коммуникативных навыков Екатерина Чурахина) и «Литературный блогинг» (критик, обозреватель, блогер Елена Васильева). Помимо этого участники успели обсудить на конференции литературный процесс в регионах СКФО, посетили музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, пообщались с писателем Ильёй Бояшовым в рамках творческой встречи. Молодые поэты даже выступили со своими произведениями на одной сцене с мастерами. Организаторы подготовили литературный концерт в самом сердце Пятигорска – в парке «Цветник». 
Для многих участников самым ценным опытом был, конечно же, подробный разбор произведений, объективная критика от молодых коллег и мастеров. Не менее интересными оказались секции – их руководители рассказали, что по итогам работы у участников уже есть три готовых литературных блога, две концепции толстого литературного журнала и немало знаний о тонкостях издательского дела. 
По итогам мастерских руководители семинаров объявили о раздаче направлений. Так, ряд авторов получили рекомендацию к публикации в сборнике АСПИ – в их число попала и участница из КБР, поэт и журналист Марина Мазуренко. В число участников Всероссийской мастерской, которую проведут в следующем году, попала ещё одна наша соотечественница, поэт, главный редактор детского журнала «Солнышко» Дарья Шомахова. Часть авторов мастерской отправятся в литературные резиденции, в том числе и прозаик Карина Асадулаева, которая тоже приехала в Пятигорск из Кабардино-Балкарии.
Среди авторов, посетивших Пятигорск, есть ещё две участницы из нашей республики – поэт Диана Купова и прозаик Дарья Юманова, учащиеся СКГИИ на направлении «Литературное творчество».
К слову, попасть на Всероссийскую мастерскую или в литературную резиденцию можно и самостоятельно – для этого требуется лишь направить заявку, а вся нужная информация есть на официальном сайте АСПИ и в социальных сетях ассоциации. 
 

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.