Жители КБР выбирают безналичный расчёт

В первом полугодии на территории Кабардино-Балкарии жители и гости республики провели почти 23 миллиона операций по оплате товаров и услуг с использованием платёжных карт. 
Об этом сообщает пресс-служба Отделения – Национального банка по КБР Южного главного управления Центрального банка РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос почти на 7%. При этом объём таких операций увеличился на 8,4% и составил 16,8 млрд рублей.
– Всё больше жителей республики делают выбор в пользу безналичных расчётов, – говорит руководитель Отделения Банка России по Кабардино-Балкарии Аслан Калов. – Этому способствуют развитие банковской инфраструктуры и рост общего уровня цифровизации финансовых услуг. По данным на 1 июля 2022 года, на территории КБР функционируют 540 банкоматов и 6735 электронных терминалов.
Общее количество эквайрингового оборудования в республике увеличилось на 16,8% по сравнению с данными на 1 июля прошлого года, что превышает темпы роста по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,7%) и по стране в целом (7,1%). Число выпущенных платёжных карт выросло по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 15,8% и составило около 965 тыс. единиц.
 

 

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.