Книги, которые помогут побороть стресс

В повседневной жизни мы всё чаще сталкиваемся с тем, что поток информации из разных источников нас дезориентирует. А ведь к этому добавляются нагрузка на работе и бытовые проблемы. Постоянный стресс никого до добра не доводит, отрицательно влияя не только на психику и нервную систему, но и на организм в целом. Именно поэтому очень важно уметь анализировать свои эмоции, понимать механизмы, из-за которых наш организм может выдать ту или иную реакцию. Данная подборка книг, возможно, поможет лучше понимать себя и окружающих.

«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»

Книга Ольги Примаченко ориентирована на женщин, оказавшихся в стрессовой ситуации. Автор обращается к читателям на основе собственного опыта и рассказывает, как найти в себе силы, чтобы со всем справиться, и как важно на самом деле бережное отношение к себе. По сути, эта книга похожа на разговор с чуткой подругой, которая готова помочь тебе и дать важные советы, не осуждая и не критикуя. Порой многим из нас не хватает именно этого. А в конце для любителей интересных заданий есть даже марафон нежности к себе, рассчитанный на 31 день.

«Управление стрессом для делового человека»

Авторы этой книги – Александр Фридман, Дмитрий Галанцев, Дмитрий Щербатых – сосредоточились на исследовании стрессоустойчивости как одного из недооценённых навыков в профессиональной сфере. Зачастую одним из факторов, серьёзно влияющих на нашу жизнь, является именно работа, и она же может крайне негативно сказываться на нашем состоянии. Хорошая новость: стресс, преследующий вас на работе, можно не просто победить – при желании вы способны даже извлечь из него ценный урок, который поможет стать лучше и улучшит ваши деловые навыки.

«Эмоциональный интеллект лидера»

Книга Леонида Кроля исследует не только само понятие эмоционального интеллекта, но и обращает внимание на то, что даже самый успешный лидер или руководитель так же, как и любой другой человек, подвержен эмоциям. Полное игнорирование чувств невозможно в принципе – так или иначе, наши эмоции управляют нами, влияют на решения, даже если мы сами этого не замечаем. Для лидера очень важно понимать, как возникают эмоции, как справляться со стрессом, отдыхать и, конечно же, как общаться со своей командой, чтобы она работала продуктивно. Хотя стоит отметить, что развитый эмоциональный интеллект – качество, важное для любого человека.

«Тревога не то, чем кажется. 8 способов обрести мир с самим собой»

Тревожные состояния преследуют современного человека повсюду и далеко не все с ними справляются. Елена Садова в своей книге предлагает не бороться с тревогой, а попробовать с ней подружиться. Автор утверждает, что такой подход позволит не только справиться с тревожным состоянием, но и гармонизировать внутренний мир, научит находить решения в сложных ситуациях. Подход автора мягок и неагрессивен, что помогает читателю понять механизмы возникновения тревоги. Ведь любое чувство, по сути, является реакцией всего нашего организма на внешние проявления, сигналом о том, что нужно прислушаться к себе.

«Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов»

Казалось бы, тема книги Юлии Пирумовой делает это издание ориентированным на весьма специфическую аудиторию. На самом деле те или иные нарциссические черты в той или иной мере могут проявляться почти в каждом из нас. И ничего такого плохого и страшного в этом нет. Говорит Юлия Пирумова и о том, как на нашу психику влияет современная информационная среда. Автор успешно развенчивает мифы, связанные с нарциссами, и делает акцент на теме нарциссической травмы, которая тесно связана с самооценкой, тем, что человек может себя стыдиться и скрывать настоящие чувства, чтобы понравиться окружающим. На самом деле на эту тему говорят не так уж и часто, хотя для понимания себя, да и людей, находящихся вокруг, она очень важна.

«Из депрессии. Выход рядом»

Говоря о депрессии, в первую очередь хочется сказать, что это то состояние, при котором очень важна помощь квалифицированного специалиста. Но не менее важно знать, что ты такой не один – есть люди, которые прошли через это и смогли жить дальше. Автор книги Анастасия Максимова – не дипломированный психолог, однако о том, что такое депрессия, она знает на своём опыте. Именно он толкнул её на собственное исследование, посвящённое этой теме. В книге можно найти информацию о том, какие процессы происходят в человеческом мозге во время данного заболевания, что стоит предпринять, чтобы почувствовать себя лучше, как вообще жить в таком состоянии. Затрагивает издание и взаимоотношения с близкими, а также сопутствующие депрессии проблемы. Есть и главы, адресованные тем, чьи родные находятся в депрессии.

«Одно расстройство. Как жить с ментальными особенностями. 15 очень личных историй»

Далеко не всегда мы начинаем заботиться о своём ментальном здоровье вовремя – данная тема до сих пор кажется многим людям неподобающей или даже несерьёзной. При этом нервная система и психика – неотъемлемые части нас самих, и любой внутренний разлад, по сути, естественен, как и заболевание какого-то органа. Поэтому очень важно знать причины и способы лечения таких болезней. Борьбой со стереотипами и занимается автор книги «Одно расстройство...» Алина Белят – в своей книге она собрала реальные истории людей, которые столкнулись с тем или иным ментальным недугом. Каждая из историй сопровождается профессиональным комментарием психиатра Алексея Павличенко.

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.