«Спутник» адаптируют под новые штаммы

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на 98. Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1715 ПЦР-тестов, выявлено шесть больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на 1. Госпитализировано 16 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 97 пациентов, в том числе 39 детей, одна беременная женщина. 20 пациентов нуждаются в кислородной терапии. Девять человек находятся в отделениях реанимации. Два пациента подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Один пациент находится на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 2614 человек, из них 811 – дети.
Стопкоронавирус.рф распространил сообщение о том, что новая вакцина «Спутник V» против штаммов «дельта» и «омикрон» передана на производство, чтобы наработать вакцину для проведения клинических исследований.
«Вакцина «дельта-омикрон» сейчас передана на производство, в ближайшее время стартуют клинические исследования. Адаптированная вакцина «Спутник V» обеспечивает достоверное снижение вирусной нагрузки. Отмечалось, что новая версия вакцины также позволит добиться высоких результатов по предотвращению заболеваемости», – сказано в сообщении.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 17:06

Защитить молодёжь от неонацизма

 В нальчикской школе № 17 дан старт циклу обучающих семинаров по профилактике распространения неонацистской идеологии в молодёжной среде.

20.10.2026 - 16:59

Выбирать собственный путь

В Кабардино-Балкарии стартовал проект Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» «Гравитация», который реализуется при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» в г.о. Нальчик.

20.10.2026 - 16:57

Более 200 жительниц КБР прошли онкоскрининг в рамках акции «Розовая ленточка»

В рамках недели борьбы с раком молочной железы в республике прошёл День открытых дверей: более 200 женщин смогли пройти осмотр у профильных специалистов и необходимые диагностические исследования.

20.10.2026 - 16:55

В Минтрансе КБР подвели итоги дорожных работ за три квартала 2026 года

С начала этого года в Кабардино-Балкарии привели в нормативное состояние ряд крупных дорожных объектов: благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» обновили и капитально отремонтировали объекты в нескольких муниципалитетах республики, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР.

20.10.2026 - 15:57

Росгвардия сообщает

Совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодёжи В год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии Дня образования вневедомственной охраны состоялся круглый стол с участием представителей ведомства и образовательных организаций региона.