Первоклассные информатики

Торжественная церемония награждения первых выпускников «Яндекс.Лицея» состоялась на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки республики.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов и руководитель региональных проектов сервисов «Яндекс. Учебник» Дмитрий Кононов. 
– Эта программа в дальнейшем даст вам очень большие конкурентные преимущества, когда вы начнёте определяться со своей дальнейшей специальностью. Следует учитывать, что наш сегодняшний и тем более завтрашний день всё больше будет зависеть от тех компетенций, которыми вы обладаете. Хочу поздравить также родителей, ведь то направление, которое выбирают ваши дети, набирает всё больше оборотов и становится жизнеобеспечивающим наравне с медицинским направлением, – отметил Ачемез Мокаев. 
Поздравил ребят и Ислам Ашхотов. Он пожелал им дальнейшего развития, совершенствования умений и навыков, постоянного пополнения багажа знаний, а также успехов на поприще программирования и монетизации деятельности. 
В «Яндекс.Лицее» с ребятами работают местные преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение. В их числе, как правило, профессиональные разработчики программ и преподаватели вузов, школьные учителя, студенты старших курсов технических специальностей. В Нальчике с лицеистами этого выпуска работали Астемир Бозиев и Святослав Кравцов. 
Первый курс по дополнительной образовательной программе «Основы программирования на языке Python» окончили 13 школьников, а двухлетнюю программу «Основы промышленного программирования» – 15 человек. 
Первыми сертификаты об окончании года обучения получили отличники школьной программы: Марат Хагажев – МКОУ СОШ № 11; Ахмед Тлугачев – МКОУ «СОШ № 4 им. М.А. Сижажева г. Баксана»; Магомед Энеев – МКОУ лицей № 2. 
Также удостоверения о повышении квалификации по курсу «Методика преподавания информатики в 7-8 классах по ФГОС третьего поколения на примере «Яндекс.Учебника» и цифровых сервисов Яндекса» были вручены 19 учителям из различных муниципалитетов республики. Анзор Бжекшиев – начальник отдела организации учебной деятельности и развития электронного обучения центра – торжественно вручил сертификаты Марине Азиковой – учителю МКОУ «СОШ № 3 с.п.Чегем II»; Олесе Гейдт – МБОУ «Гимназия № 6 г. Прохладный», Исламу Накову – МКОУ СОШ с.п. В. Акбаш. 
«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект, который работает в России и Казахстане на 374 площадках в 169 городах. Слушателями лицея могут стать школьники восьмых-десятых классов. В рамках двухлетнего обучения старшеклассники осваивают промышленное программирование на языке «Python» – одном из самых популярных в сфере современного программирования.
Познавательная программа составлена таким образом, что лицеисты начинают с самых основ, изучая теорию и отрабатывая полученные навыки на практике. Затем они учатся решать прикладные задачи, а потом – создавать приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками. Занятия не пересекаются по времени со школьными уроками: более того, участникам проекта не придётся отказываться от других дополнительных занятий и любимых хобби. По итогу программы ученики могут разрабатывать современные чат-боты, телеграм-боты, веб-приложения и сценарии голосовых помощников приложений и станций домашнего управления.

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 16:48

Сформировать нравственные ориентиры

Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

13.04.2026 - 16:43

«Солнечный город» провёл Неделю космоса

В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.

10.04.2026 - 12:58

С нового учебного года в КБР на десять агроклассов будет больше

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.