Рост турпотока – одна из ключевых тенденций экономического развития КБР

Гостиницы и санатории Кабардино-Балкарии отмечают увеличение загрузки номерного фонда. По сообщениям отдельных отельеров, в августе этот показатель вырос по сравнению с прошлогодними данными более чем на 20 процентных пунктов. Об этом говорится в докладе Банка России о текущей экономической ситуации в регионах.
При его подготовке использовались статистические данные, результаты опросов около 14 тысяч предприятий, мнения экспертов, оценки бизнеса и аналитиков. О росте турпотока в Кабардино-Балкарию сообщают и в Министерстве курортов и туризма КБР. Согласно предварительным данным, в летний период республику посетили почти полмиллиона туристов. Количество отдыхающих выросло почти на 64 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми активными месяцами лета стали июль и август.
Наибольшей популярностью у туристов пользуются Поляны Азау и Чегет, Былымское озеро, Поляна нарзанов, Чегемские водопады, парадром «Чегем» и село Эль-Тюбю, Голубые озёра и Верхняя Балкария, достопримечательности Нальчика.
Аналитики Банка России отмечают, что увеличению загрузки региональных гостиниц, отелей и хостелов способствовал подъём интереса к внутреннему туризму. Так, в июле Северо-Кавказская железная дорога и аэропорты федерального округа обслужили на треть больше пассажиров, чем в прошлом году. Кроме того, на сентябрь – октябрь уровень бронирования в регионе также выше, чем на аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.