В Нальчике высадили секвойи

Десять уникальных деревьев будут расти в курортной зоне столицы Кабардино-Балкарии – на территории, прилегающей к водолечебнице. Посажены они в рамках реализации проекта «От наследия предков к памяти потомков».
Проект создан известными российскими и международными автопутешественниками Сашей Холодным (Александром Морозовым), Николаем Баландинским и Экспедиционным центром «Национального союза профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма». В очередную кругосветную экспедицию на автомобиле УАЗ-452 (знаменитой «Буханке») они отправились 19 сентября из Москвы, стартовый маршрут пролегает через субъекты Юга России и СКФО, где и состоялась посадка деревьев, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма КБР.
Курировали реализацию проекта в республике сотрудники Министерства курортов и туризма КБР. Большую помощь и поддержку оказали руководители АО «Водолечебница» Аслан Чапаев и АО «Курорт Нальчик» Хасанби Афов, предоставив комфортное место для посадки саженцев и обеспечив проживание гостей.
Участие в благородном деле приняли заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев, генеральный директор АО «Курорт Нальчик» Хасанби Афов, руководитель АО «Водолечебница» Аслан Чапаев, и. о. руководителя регионального отделения Русского географического общества Мухамед Кожоков, руководитель направления по взаимодействию с органами власти АО «Кавказ.РФ» Анзор Метов, ветеран санаторной отрасли, врач-терапевт Султан Кажаев. Совместно с инициаторами акции они посадили саженцы перед зданием водолечебницы.
– Климатические условия Нальчика, а именно отсутствие сильных ветров, идеально подходят для секвойи, – рассказал Александр Морозов. – Уверен, что они приживутся, и через несколько лет мы увидим уже сформировавшиеся небольшие деревья. Тем более что в год они прибавляют в росте до 1 метра.
Ещё одна важная тема специального этапа по Северному Кавказу, который носит название «От наследия предков к памяти потомков», – познание истории и настоящего. На всём протяжении маршрута члены команды Александр, Николай и Аврора Спиридонова собирают истории мест и уникальных людей многонационального историко-культурного региона России. Зафиксировав памятные события, людей и места через истории, можно будет сформировать интересный маршрут. Одно дерево – одна история. Это своеобразный способ сохранить память и внести вклад во внешний вид региона.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.