Казбек Коков провёл совещание по мерам поддержки семей мобилизованных в Кабардино-Балкарии

Основным вопросом сегодняшнего совещания Главы КБР Казбека Кокова с главами администраций районов и городских округов республики стали меры поддержки семей граждан, мобилизованных на военную службу, ход оказания помощи военнослужащим в обеспечении необходимым снаряжением.
«На прошлой неделе первые мобилизованные жители Кабардино-Балкарии направлены в места дислокации для прохождения воинской службы, – написал Глава Кабардино-Балкарии в своём телеграм-канале. – Здесь надо быть откровенным, все происходило оперативно, быстро, поэтому многие, собираясь в дорогу, потратили свои собственные средства. Как говорил ранее, эти затраты будут компенсированы. Кроме того, предпринимательское сообщество республики вышло с инициативой включиться в это важное общее дело.
Поручил главам муниципальных образований продолжить активную адресную работу с семьями мобилизованных, оперативно реагировать на их обращения, максимально внимательно относиться к тем, кому нужна помощь».
Казбек Коков напомнил, что основной пакет мер поддержки мобилизованных военнослужащих предусмотрен на федеральном уровне. Но, помимо этого, на прошлой неделе Глава республики подписал указ о дополнительных региональных социальных гарантиях. 
«Согласно документу мобилизованному положена ежемесячная выплата в 25 тысяч рублей. Выплаты в случае ранения составляют от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести, и миллион рублей в случае гибели военнослужащего. Продолжаем организацию мероприятий по оказанию поддержки именно семей ребят», – подчеркнул Казбек Коков. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.

13.05.2026 - 19:49

Казбек Коков принимает участие в KazanForum

В Татарстане стартовал международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum». В его работе традиционно принимает участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.