Наградили лучших экспортёров СКФО

В Махачкале на площадке Северо-Кавказского туристического форума «Открытый Дагестан 2022» состоялось награждение победителей окружного этапа конкурса «Экспортёр года 2022».
В церемонии награждения приняли участие директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Лилия Щур-Труханович, заместитель председателя правления АО «РОСЭКСИМБАНК» Татьяна Сахарова, представители органов власти и предприятий-экспортёров субъектов СКФО.
Награждены экспортёры, занявшие призовые места в 13 номинациях, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Предприниматели из Кабардино-Балкарии заняли пять призовых мест. Сразу несколько у предприятия «Терекалмаз». Имея многолетний опыт в разработке и производстве алмазного инструмента, завод занимает одно из ведущих мест среди производителей и поставщиков современного алмазного инструмента. Продукция предприятия экспортируется в семь стран, среди которых Турция, Узбекистан, Беларусь и Казахстан. АО «Терекалмаз» присудили первое место в номинациях «Прорыв года» и «Экспортёр года в сфере промышленности», второе – в номинации «Ответственный экспортёр ESG».
Компания «ТД «Аква-Кристалл», занимающаяся экспортом безалкогольных напитков, заняла второе место в номинации «Экспортёр года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)». Продукция торгового дома «Аква-Кристалл» экспортируется в десять стран, в том числе Молдову, Узбекистан, Канаду и Беларусь.
В номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК» ООО ИПА «Отбор» заняло третье место. «Отбор» – это селекционно-семеноводческий центр, который реализует семена собственного производства в Беларусь, Казахстан, Киргизию и Азербайджан.
Из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, выбираются победители конкурса на федеральном уровне. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдёт на международном экспортном форуме «Сделано в России» 20 октября 2022 года при участии первых лиц Правительства РФ.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 09:15

Аграрии республики подводят итоги

Традиционно к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии Кабардино-Балкарии публикуют промежуточные итоги годового сельскохозяйственного цикла.

09.10.2026 - 18:08

Гараж в гаражно-строительном кооперативе можно оформить как здание

Управление Росреестра по КБР напоминает жителям республики о возможности изменения вида объекта недвижимости – гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах, – с «помещения» на «здание».

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.