Вести из Баксанского района

Вечная слава героям

В местной школе селения Псыхурей прошёл траурный митинг, приуроченный к открытию мемориальной плиты земляку Аслану Хасановичу Паунежеву, погибшему при выполнении боевых задач на территории Украины. После окончания Московского высшего командного училища он возглавлял мотострелковые роты военных частей, участвовал в международных военных учениях. Был грамотным и подготовленным офицером. Погиб в Херсонской области.
Митинг в третьей школе селения Нижний Куркужин был посвящён памяти выпускника школы Раджи Мусаевича Пшихачева. Он служил в отряде особого назначения, принимал участие в боевых действиях по Северному Кавказу. Погиб в феврале в ходе специальной военной операции на Украине.
Оба уроженца Баксанского района были награждены орденом Мужества посмертно.

Продолжается сбор урожая яблок

По информации управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений администрации района, общая площадь яблочных садов традиционного типа составляет 1888 га, интенсивного типа – 2353 га. Прогнозируемый валовый сбор яблок составляет более 80 тысяч тонн. Урожай отправляется на хранение в хладокомбинаты ООО «Сады Баксана» и ООО «Агрохолод». Мощность фруктохранилища 24 тыс. тонн, здесь же находится пункт товарной обработки, который оснащён автоматизированным сортировочно-упаковочным комплексом. Баксанский район – единственное муниципальное образование в России, где сосредоточен весь спектр производства, необходимый для закладки садов интенсивного типа с последующим хранением и реализацией продукции.

 

Пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.