Национальная система пространственных данных

На совещании в Доме Правительства КБР рассмотрели возможность реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» в Кабардино-Балкарии. Совещание прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Муаеда Кунижева.
В нём приняли участие руководитель Управления Росреестра по Северо-Кавказскому федеральному округу Вячеслав Песков, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарии.
Благодаря реализации госпрограммы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» в стране планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Наличие полных и точных сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)Ю – ключевое условие для создание Единой цифровой платформы. На заседании обсуждена необходимость активизации работы муниципальных образований республики по повышению качества направляемых ими сведений по внесению в ЕГРН об административных границах, территориях и объектах. Также отмечено, что необходимо рассмотреть вопрос о проведении мероприятий по формированию инфраструктуры пространственных данных региона после того, как муниципальные образования республики будут включены в перечень территорий, на которых планируется провести эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости и получения итоговых результатов эксперимента. Реализовать эти мероприятия в Кабардино-Балкарии целесообразно в рамках государственной программы КБР «Управление государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики», координатором и исполнителем которой является региональное Министерство земельных и имущественных отношений. По результатам совещания ответственным исполнителям даны соответствующие поручения.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».

12.04.2024 - 17:29

Выйти на рынок Беларуси

Предпринимателей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в международной специализированной выставке «Пищевая индустрия 2024», которая пройдёт в Минске (Республика Беларусь). Она предоставляет возможность эффективно презентовать компании, знакомиться с новинками продовольственного рынка, продвигать продукцию и находить партнёров и потребителей.