Черкешенки региона продемонстрировали свои таланты

 Завершился Международный фестиваль-конкурс «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ»), стартовавший 30 сентября в Майкопе. Его организовал Центр народной культуры Республики Адыгея при поддержке республиканского Министерства культуры.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР, фестиваль-конкурс проходил в соответствии с планом реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры» на 2022 год в рамках комплекса мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия образования Республики Адыгея, и Года культурного наследия народов России.
Нашу республику на этом конкурсе представила художественный руководитель СДК с. Куба Баксанского муниципального района Замира Бесланеева. Участницы конкурса соревновались в пяти номинациях, где продемонстрировали владение родным языком, знание истории своей семьи, рода, своего народа, традиционной культуры адыгов, показали свои творческие способности и талант в одном из направлений художественного творчества (рукоделие или любое другое женское ремесло, умение готовить национальные блюда), а также ответили на вопросы членов жюри. В последней номинации девушки соревновались в мастерстве исполнения национальных танцев на «Адыгэ джэгу». Победительницей конкурса стала Милана Губжокова из Адыгеи. По итогам конкурсного отбора Замире Бесланеевой жюри присудило второе место.
Всем конкурсанткам были вручены дипломы, памятные подарки и призы, а девушки, занявшие первые три места, получили диадемы от известного художника-ювелира Аси Еутых.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2025 - 16:30

Грантовая поддержка превысит два миллиона рублей

10 марта стартовал конкурс «Росмолодёжь.Гранты» для некоммерческих организаций на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию.

06.03.2025 - 16:27

Королева красоты и таланта: в КБГУ выбрали «Мисс КБГУ-2025»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова вновь стал местом для яркого праздника красоты, грации и таланта. В киноконцертном зале им. А.Н. Сокурова прошёл финал шоу-конкурса «Мисс КБГУ-2025», где восемь очаровательных студенток боролись за заветную корону. Этот вечер подарил зрителям море эмоций, а участницам - незабываемый опыт, который, как призналась победительница, останется с ними на всю жизнь.

27.02.2025 - 13:00

Очередной успех

Второе место присвоено УФССП России по КБР в смотре-конкурсе на звание «Лучший территориальный орган Федеральной службы судебных приставов» по результатам работы за 2024 год.

20.02.2025 - 16:43

Выбрали лучшего молодого учителя 2025 года

В Терском районе завершился муниципальный этап конкурса «Лучший молодой учитель – 2025». Это событие стало настоящим праздником педагогического мастерства, где молодые учителя со стажем до пяти лет показали, что даже в начале профессионального пути можно достигать высот, вдохновлять учеников и находить нестандартные подходы к обучению.

20.02.2025 - 12:11

Ратные страницы нашей истории

В нальчикской школе № 32 завершился традиционный ежегодный городской конкурс для старшеклассников «Ратные страницы истории Отечества». Его организатором, как и в прошлые годы, выступил департамент образования местной администрации г.о. Нальчик. Мероприятие прошло в рамках 80-летия Великой Победы и было посвящено приближающемуся Дню защитника Отечества.