|
|
Черкешенки региона продемонстрировали свои таланты
4 октября, 2022 - 12:16
Завершился Международный фестиваль-конкурс «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ»), стартовавший 30 сентября в Майкопе. Его организовал Центр народной культуры Республики Адыгея при поддержке республиканского Министерства культуры.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР, фестиваль-конкурс проходил в соответствии с планом реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры» на 2022 год в рамках комплекса мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия образования Республики Адыгея, и Года культурного наследия народов России.
Нашу республику на этом конкурсе представила художественный руководитель СДК с. Куба Баксанского муниципального района Замира Бесланеева. Участницы конкурса соревновались в пяти номинациях, где продемонстрировали владение родным языком, знание истории своей семьи, рода, своего народа, традиционной культуры адыгов, показали свои творческие способности и талант в одном из направлений художественного творчества (рукоделие или любое другое женское ремесло, умение готовить национальные блюда), а также ответили на вопросы членов жюри. В последней номинации девушки соревновались в мастерстве исполнения национальных танцев на «Адыгэ джэгу». Победительницей конкурса стала Милана Губжокова из Адыгеи. По итогам конкурсного отбора Замире Бесланеевой жюри присудило второе место.
Всем конкурсанткам были вручены дипломы, памятные подарки и призы, а девушки, занявшие первые три места, получили диадемы от известного художника-ювелира Аси Еутых.

18.09.2026 - 13:10 |
Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.
|
14.09.2026 - 16:38 |
В Липецке завершился пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Форум собрал 131 педагога из 87 регионов страны – 85 учителей и 46 воспитателей дошкольных организаций. Участники представляли 38 языков народов России.
|
14.09.2026 - 16:37 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова звучали строки военной прозы, но говорили о них не словами, а цветом и линией. Здесь стартовал первый этап конкурса рисунков «Я художник, я так вижу», участниками которого стали воспитанники детской художественной школы.
|
09.09.2026 - 13:38 |
Приём работ на ХVIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений стартовал 1 сентября. В 2026 году конкурс входит в перечень основных мероприятий Года единства народов России.
|
07.09.2026 - 15:03 |
В школе № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач прошёл традиционный конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», направленный на эстетическое воспитание учащихся, развитие их творческого потенциала, а также продвижение ценностей мира, добра и дружбы.
|
|