Не всегда симптом старения

Сентябрь – Международный месяц распространения информации о болезни Альцгеймера и деменции. С возрастом память, как правило, становится хуже, поэтому деменцию часто списывают на старость. На самом деле это самостоятельное заболевание. При поддержке национального проекта «Демография», который в том числе направлен на повышение качества жизни людей старшего возраста, а также увеличение продолжительности здоровой и активной жизни, Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и социальный проект Мемини подготовили образовательную лекцию «Деменция – не старость. Как распознать деменцию». 

Этот важный социальный проект уже поддержали крупные компании. «Росатом» реализует корпоративную программу «Здоровье», часть её посвящена профилактике и ранней диагностике заболеваний, включая профилактику, тестирование и диагностирование болезней Альцгеймера и деменции. «ЕвроХим» уже много лет системно занимается поддержкой здоровья жителей своих малых городов. А программа «Дни здоровья», реализуемая в Тульской области АО «НАК «Азот» (входит в компанию «Еврохим») для людей старшего поколения, сотрудников предпенсионного возраста и ветеранов предприятия, стала одним из победителей второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия в номинации «Здоровый образ жизни».
Часто жизнь на пенсии становится слишком спокойной: уходя на заслуженный отдых, люди перестают активно двигаться, общаться. Это негативно влияет на здоровье и сказывается на эмоциональном состоянии. Поэтому на предприятии организовали занятия для людей старшего возраста по нескольким видам спорта, привлекли их к участию в соревнованиях, городских спортивных мероприятиях и в целом популяризируют здоровый образ жизни.
Усилия АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Демография», направленные на пропаганду программы активного долголетия, включают и важную инициативу по профилактике деменции и болезни Альцгеймера. Крупные российские предприятия начинают широкое информирование сотрудников и их близких, проводят образовательные мероприятия. Узнать больше о деменции, протестировать себя и родных можно на сайте социального проекта Мемини. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).