Прокуратура сообщает

За родственника

Прокуратура Лескенского района выявила факт хищения денежных средств при получении выплат. Установлено, что А., скрыв факт исчезновения родственника от сотрудников Пенсионного фонда РФ, более двух лет получала за него ежемесячные денежные выплаты и тем самым похитила свыше 490 тысяч рублей.
Прокурор района направил материалы проверки в ОМВД России по Лескенскому району для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Возбуждено уголовное дело, ход и результаты следствия контролирует прокуратура района.

Задержали у тайника

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу гражданина Республики Узбекистан А., обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
По версии следствия, в мае он приобрёл наркотическое средство, но перепродать через интернет не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции в ходе извлечения из тайника партии наркотиков. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд. Следствие продолжает поиск продавшего А. эту партию наркотиков.

Смертельное столкновение

Прокуратура города Баксана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Л., обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека.
По версии следствия, Л. допустил столкновение с автомобилем под управлением А., которая от полученных травм скончалась на месте аварии. Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.

Без лицензии

Заместитель прокурора Лескенского района Альберт Барагунов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Л., обвиняемого в перевозке и хранении этилового спирта без соответствующей лицензии. По версии следствия, в апреле 2022 г. Л. без соответствующей лицензии перевозил этиловый спирт, который впоследствии хранил на территории своего домовладения в селении Анзорей. Общая стоимость этилового спирта составила свыше 130 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено в Урванский районный суд.

Убийство за двадцать восемь тысяч

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Э., обвиняемого в убийстве, сопряжённом с разбоем, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
По версии следствия, в декабре 2021 г. Э., находясь в сельском поселении Малка, незаконно проник в домовладение Н., где напал на неё и, требуя передачи денежных средств, нанёс ей молотком множество ударов по голове. После убийства он завладел 28 тысячами рублей.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Э. виновным и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на полтора года.

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.