«Я пишу не рассудком, а сердцем…»

В клубе личностного роста «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город» прошёл литературный вечер, посвящённый известному поэту XX века, участнику Великой Отечественной войны Эдуарду Асадову, под названием: «От сердца к сердцу».
Встреча началась экскурсом в литературное творчество поэта и биографию человека, чья жизнь является примером дружбы и верности, уважения к людям, бережного отношении к природе и бесконечной любви к родной земле. Читатели знают Асадова как страстного, самобытного и требовательного художника, цельного и жизнерадостного человека с удивительной судьбой борца. На его груди было семь орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза, он являлся почётным гражданином города-героя Севастополя, дважды награждён орденом «Знак Почёта», но самой дорогой наградой для себя он считал доверие читателей.
В исполнении воспитанников клуба прозвучали стихотворения, охватывающие самые разные пласты человеческого существования, раскрывающие неизменные ценности и качества личности через отношения героев произведений с социумом и природой. «Стихи о рыжей дворняге», «Доброта», «Моей маме», «Что такое счастье?» и многие другие произведения, а также две театральные миниатюры были продемонстрированы юными читателями.
Судьба подарила Эдуарду Асадову самобытный талант, ясность цели, мужество человека и бойца. Одна из книг поэта вышла под названием: «Сражаюсь, верую, люблю!» Каждый, кто читал её, понимает, что это не просто слова, а существенные стороны его поэзии и самой жизни. Четыре года поэт провёл на фронтах Великой Отечественной войны, где потерял зрение, но продолжил битву за справедливость на полях своих книг. Первыми литературными наставниками поэта стали Корней Чуковский, Владимир Луговской, Евгений Долматовский, отмечавшие индивидуальный голос и особое мироощущение поэта ещё в студенческие годы.
Читая произведения Асадова, юные исполнители прониклись чувством любви и заботы ко всему живому, социуму и отдельному человеку, то есть ко всему, что попадает в поле творческого зрения поэта. Утверждением «Пока мы живы, можно всё исправить» проникнуты многие стихи и поэмы автора, сказавшего однажды, что он пишет не холодным рассудком, а сердцем. Таким он запечатлён в сердцах миллионов читателей нашей страны.
Гостями вечера стали представитель общественной организации «Всероссийский женский союз «Надежда России» Лилия Кудаева, руководитель центра дополнительного образования академии творчества «Солнечный город» Тамара Айбазова, заведующая социально-педагогическим отделом центра дополнительного образования академии творчества «Солнечный город» Асият Мурзаканова, родители участников. Творческий вечер прошёл в тёплой атмосфере, затронув сердца гостей, хорошо знакомых с творческим наследием поэта.
– Нас очень радует, что новое поколение нашего клуба, только влившееся в общий состав, воспринимает произведения Асадова с большим вниманием, – сказала педагог дополнительного образования, руководитель «Альтернативы» Марита Жамбекова. – За две недели молодые люди отлично подготовились, читали произведения вдумчиво, с душой и пониманием происходящего. Отмечу, что клуб «Альтернатива» в текущем учебном году насчитывает сто двадцать семь человек, что говорит о тяге школьников к самостоятельности и творческой самореализации. Хочу выразить благодарность Управлению по культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик за подарочные книжные издания для наших воспитанников: это очень ценно и важно для

нас. Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог