ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

«Аэрофлот» получит отечественные самолёты

Объединённая авиастроительная корпорация, входящая в «Ростех», и «Аэрофлот» подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о намерениях приобрести 339 самолётов российского производства, первые твёрдые контракты планируется заключить уже в этом году. Соглашение предусматривает передачу группе «Аэрофлот» на условиях аренды 210 самолётов МС-21, 89 самолётов Superjet-New и 40 Ту-214. В 2023 году компания получит первые два Superjet-New, а начиная с 2024-го планируется поставка первых шести самолётов МС-21 и первых семи самолётов Ту-214.
Выполнение заказа с учётом стратегической важности обеспечения транспортной доступности населения станет одним из приоритетов ОАК на ближайшие годы. Это самое крупное соглашение для приобретения отечественных самолётов за всю новейшую историю «Аэрофлота». Сумма соглашения превысила триллион рублей, что также является абсолютным рекордом.
Западные страны в связи со спецоперацией на Украине ввели жёсткие антироссийские санкции. В частности, Евросоюз запретил поставки в Россию гражданских самолётов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолётов, а ЕС, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских авиалайнеров.

Баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2023 году

Минобрнауки утвердило баллы ЕГЭ для поступления в вузы на 2023/2024 учебный год по основным общеобразовательным предметам, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Минимальный балл по русскому языку, литературе и географии составит 40, по математике, физике, биологии и химии – 39, по истории – 35, по иностранному языку – 30, по обществознанию – 45, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям – 44.

Ярмарки для самозанятых

Самозанятые смогут продавать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Постановление, которое вносит изменения в правила работы нестационарных торговых точек, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Принятое решение открывает новые возможности для самозанятых в аграрном секторе. Теперь у них появится дополнительный канал сбыта молока, мяса, овощей, зелени, а у потребителей – возможность приобрести продукты по доступным ценам. Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об основах регулирования торговой деятельности», принятых летом 2022 года.
Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, выпускающий продукцию или оказывающий услуги: например, сыровар, парикмахер. Для этого ему нужно зарегистрироваться в налоговой службе через её официальный сайт, мобильное приложение или через портал госуслуг. Самозанятые платят налог по льготной ставке – для физических лиц он составляет 4%.

Банкам запретили брать комиссию за выдачу валюты

Совет директоров Банка России продлил до 9 марта 2023 года запрет для банков взимать комиссию с физических лиц при выдаче им валюты с вкладов или счетов. Также до 9 марта 2023 года будет действовать запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если конвертация проводилась для последующей выдачи средств.
Ранее Банк России продлил до 9 марта 2023 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов физических лиц. Они могут снять в валюте только деньги, поступившие на счёт или вклад до 9 марта 2022 года. Лимит на снятие составляет 10 тыс. долларов США или эквивалент этой суммы в евро. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро независимо от валюты вклада или счёта.

Можно ли продать квартиру в аварийном доме?

Можно, но, как объяснили в Минстрое, при соблюдении двух условий: если не заключено соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд и если нет вступившего в силу решения суда о принудительном изъятии квартиры.
В остальных случаях собственник может продать жилплощадь в аварийном доме. Однако новый владелец, который приобрёл жильё в здании, подлежащем сносу или реконструкции, в случае расселения имеет право только на выплату, не превышающую стоимость квартиры. Другое жилое помещение взамен изымаемого не предоставляется. Исключение – если жильё в аварийном доме было им унаследовано.

Небезопасный VPN

VPN с английского расшифровывается как Virtual Private Network, то есть «виртуальная частная сеть». Технология помогает скрывать ваше местоположение и заходить на заблокированные ресурсы «поверх» обычного интернета. При этом VPN не обеспечивает конфиденциальность и сохранность ваших данных: это значит, что информация о ваших запросах в интернете может попасть в руки злоумышленников.
Если вы стали жертвой интернет-мошенников, то обращайтесь в электронную приёмную Роскомнадзора.
Молодым людям, которые столкнулись с кибербуллингом, цифровой зависимостью, чьи личные данные – например, фотографии – попали не в те руки, бесплатную поддержку оказывает сервис «Цифропомощь». 

Как пожаловаться на телефонную спам-рекламу?

Сервис для подачи жалобы на нежелательные СМС и звонки запустили Федеральная антимонопольная служба и мобильные операторы связи. Жалобу могут оставить абоненты операторов «Билайн», «Теле2», «МТС» и «Мегафон». Ожидается, что сервис вскоре заработает и у остальных операторов.
На портале ФАС зайдите в раздел «Подать жалобу на спам-рекламу». Выбирайте вашего оператора, заполняйте данные и отправляйте заявку. Блокировка спам-номеров произойдёт в течение 72 часов. Обратите внимание: заявки принимают мобильные операторы, а не ФАС. Поэтому ждать ответа от самого ведомства не нужно.

Если со счёта списывают деньги за неизвестные услуги

Абоненты нередко сталкиваются с подключением платных подписок и услуг и узнают об этом только в момент списания лишней суммы. Как с этим бороться, объясняет Роскомнадзор.
Обратитесь к оператору с требованием отключить платную услугу и вернуть вам списанные деньги. При разговоре опирайтесь на п. 5 ст. 44 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 № 126. В нём говорится, что если вы не давали согласия, то услуга была подключена неправомерно. Если первый вариант не помог, направьте жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд.

Как поступить в вуз, если утерян школьный аттестат?

Если аттестат утерян, то нужно обратиться в школу, которая его выдавала. Напишите заявление о восстановлении документа. В нём нужно указать обстоятельства, при которых произошла утрата. Через месяц заберите дубликат, его должны выдать бесплатно. Если школу закрыли, дубликат выдаст районная администрация. Студентам из ДНР, ЛНР и Украины, которые прервали своё обучение на этих территориях и хотят обучаться в российских вузах, для поступления предоставлять оригинал аттестата не нужно. Достаточно копии и заявления от поступающего, где он напишет причины, почему оригинала документа у него на руках нет. Но аттестат нужно будет принести в вуз до конца обучения.
Для перевода в российский вуз студентам из ДНР, ЛНР и Украины требуется любой документ или его копия, который подтвердит факт обучения. Для перезачёта пройденных дисциплин нужно предоставить ведомость с оценками или зачётную книжку. Если их нет, студент будет проходить переаттестацию для подтверждения знаний.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 15:59

29 марта - День шампиньонов

Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.

29.03.2024 - 15:58

Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.