Писатели-юбиляры октября

Второй месяц осени принёс не только похолодание и дожди, но и повод вспомнить о любимых авторах и произведениях, ведь в октябре немало литературных юбиляров. А это значит, что какие-то книги стоит перечитать, а с какими-то предстоит познакомиться. Завариваем чай и готовимся к увлекательному литературному путешествию. 

Марина Цветаева 

8 октября исполняется 130 лет со дня рождения поэтессы, прозаика и переводчицы Марины Цветаевой. Сложно назвать человека, который бы не слышал её имени – в ряду авторов Серебряного века Цветаева занимает особенное место. Ну и, конечно же, с её творчеством многие из нас знакомы со школьной скамьи. Трагическая судьба и удивительный литературный дар по-прежнему приковывают пристальное внимание читателей, литературоведов и биографов. Необычная поэтика и ритмическая структура, блестящая проза и переводы – её литературное наследие можно изучать постоянно, раз за разом находя в нём новые грани. 

Мигель де Сервантес

9 октября 475 лет исполнится со дня рождения испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры, который прежде всего известен нам как автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Описывая злоключения главного героя, автор тонко высмеивал наводнившие литературу его времени рыцарские романы, однако современников и более поздних читателей привлекло не только это. Пусть и в ироничном ключе, но Сервантес всё же исследовал человеческую душу, её мотивы, стремления. Именно поэтому «Дон Кихот» по сей день остаётся не только признанным шедевром мировой литературы, но и источником вдохновения для множества писателей, кинематографистов и художников. 

Илья Ильф 

16 октября исполняется 125 лет со дня рождения российского писателя, драматурга и сценариста, фотографа, журналиста Ильи Ильфа. Это один из авторов знаменитых «12 стульев». К слову, именно этот роман положил начало творческому сотрудничеству Ильи Ильфа и Евгения Петрова в 1927 году. С тех пор литературный дуэт обрёл любовь читателей, которые, впрочем, и до этого ценили талантливых сатириков. Помимо писательской деятельности Илья Ильф увлекался ещё и фотографией, а фразы из его «Записных книжек», опубликованных посмертно, стали крылатыми. 

Вячеслав Кузнецов

20 октября исполняется 90 лет со дня рождения российского поэта и переводчика Вячеслава Кузнецова. В творческой копилке поэта около 39 поэтических сборников, в которые вошли поэмы и стихотворения. Кузнецов перевёл на русский язык произведения Б. Мацкявичюса (с литовского), А. Ванеева (с языка коми), М. Шульгина (с хантыйского), А. Жамишева (с казахского). Некоторые стихотворения Вячеслава Николаевича стали текстами песен, часть произведений переведена на другие языки.

Василий Белов

23 октября исполнится 90 лет со дня рождения писателя, поэта, сценариста, одного из крупнейших представителей «деревенской» прозы Василия Белова. Источником вдохновения для автора зачастую служила родная деревня Тимониха – детали её быта, характер жителей угадывается во многих рассказах и повестях. Писал Белов и этнографические очерки, посвящённые быту, традиционной культуре и фольклору северных народов.

Сергей Бородин

25 октября исполняется 120 лет со дня рождения прозаика, автора популярных исторических романов Сергея Бородина, который до 1941 года предпочитал публиковаться под псевдонимом «Амир Саргиджан». Материал для своего творчества он находил в том числе и в фольклорных экспедициях в различные области России. Дебютом в крупной прозе для автора стал роман «Дмитрий Донской», за которым последовала масштабная трилогия «Звёзды над Самаркандом». В центре её действия –  легендарный Тамерлан. Увы, четвёртая часть цикла «Белый конь», за исключением отдельных глав, так и не была окончена. 

Ивлин Во 

28 октября 120 лет исполняется со дня рождения Ивлина Во. Английский романист прославился не только в литературе, но и в журналистике и литературной критике. Помимо этого Ивлин Во писал беллетризованные биографии, а также путевые заметки и справочники для путешественников. Его творчество разнообразно – от сатирических, полных чёрного юмора романов «Упадок и разрушение», «Мерзкая плоть», «Пригоршня праха», «Незабвенная» до более серьёзных: это в первую очередь роман «Возвращение в Брайдсхед» и трилогия «Меч почёта» («Вооружённые люди», «Офицеры и джентльмены», «Безоговорочная капитуляция».

Евгений Пермяк

31 октября исполняется 120 лет со дня рождения российского писателя, драматурга, журналиста, режиссёра, автора сказок и миниатюр Евгения Пермяка. Самая известная его пьеса «Лес шумит» была поставлена в пяти десятках советских театров, однако последующие драматургические произведения цензура не пропустила, и автор ушёл в прозу. В его манере письма прослеживается влияние Бажова, что неудивительно – литераторы были знакомы и общались. При этом общая тональность произведений и выбор тем наводят на мысли о соцреализме. Отдельно в творчестве стоят детские сказки и миниатюры, в большинстве своём носящие популярно-просветительский характер. 

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.