С постковидным синдромом придётся ещё долго работать

В КБГУ состоялась девятая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона». В отличие от предыдущей, которую из соображений безопасности пришлось организовать в онлайн-режиме, работа этой построена в очном формате. Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ, доктор наук Владимир Чуланов оба раза приехал в республику и выступил с лекциями.
Вела конференцию главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР, главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ РФ в СКФО Марина Иванова.
Центральной темой стала новая коронавирусная инфекция. Ей посвятили практически весь первый раздел конференции. Владимир Чуланов отметил основную ценность мероприятий такого формата:
– Главная ценность в том, что конференция стала традиционной, уже девятая по счёту проходит в Нальчике и охватывает весь СКФО. Объединение субъектов округа на одной площадке очень важно, поскольку здесь общие проблемы с патологиями, и я считаю очень полезным эту традицию поддерживать. Понятно, что последние два года в первой части мероприятия мы говорим о ковиде. И сегодня главное, на чём мы сфокусировались, – постковидный синдром, поскольку, скорее всего, именно с ним придётся работать ещё долго.
Также он отметил необходимость вакцинации:
– Чётко прослеживается как в зарубежных, так и в российских данных: вакцинация позволяет значительно снизить риск тяжёлого течения заболевания и смерти. Среди умерших в августе все не были своевременно вакцинированы. Это ещё один важный момент.
В. Чуланов также коснулся спада нынешней волны заболеваемости, особо подчеркнув, что это не является поводом расслабляться:
– Мы пока ещё не можем однозначно утверждать, как поведёт себя заболевание дальше, что COVID-19 перейдёт в группу сезонных острых респираторных инфекций, и что мы просто будем вакцинироваться, не наблюдая уже серьёзных подъёмов заболеваемости и смертности. Пока об этом говорить рано.
За «ковидное» время успела сформироваться «иммунная прослойка» из вакцинированных, и отношение к вакцинации стало более положительным – люди всё же поняли её пользу. К сожалению, отметил Чуланов, к Северному Кавказу это относится в меньшей степени, чем к другим субъектам:
– В этом отношении повестка не изменилась: необходимо сосредоточить больше усилий, активнее доносить до граждан информацию о том, что привиться означает обеспечить защиту своим близким, особенно пожилым.
В работе конференции приняли участие около двух десятков докладчиков. В повестку включены самые разнообразные вопросы профессиональной сферы – от «Современных аспектов менингококковой инфекции» и «Состояния заболеваемости иммуноуправляемыми инфекциями в Республике Дагестан» до «Острых респираторных инфекций сочетанной этиологии у детей» и «Опыта лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С в Кабардино-Балкарской Республике».

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».