Школьные экзамены в 2023 году

Опубликованы проекты приказов Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о проведении государственной итоговой аттестации – единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – в 2023 году.
Экзамены пройдут с конца мая по конец июня. Время их начала – 10:00 по местному времени.
ОГЭ продлится от двух часов по иностранным языкам до трёх часов 55 минут по математике, русскому языку, литературе.
ОГЭ по истории, физике и биологии намечены на 24 мая. 30 мая состоятся экзамены по обществознанию, информатике и ИКТ, географии, химии, 2 и 3июня – по иностранным языкам, 6 июня – по русскому языку, 9 июня – по математике, 14 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии, 17 июня – по обществознанию, биологии, химии.
Самыми продолжительными станут ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии. Их длительность составит 3 часа 55 минут. Три часа уйдёт на экзамены по математике базового уровня, географии и китайскому языку (за исключением раздела «Говорение»).
Расписание ЕГЭ следующее: 26 мая – география, литература, химия; 29 мая – русский язык; 1 июня – математика базового и профильного уровней; 5 июня – история, физика; 8 июня – обществознание; 13, 16, 17 июня – иностранные языки; 19 и 20 июня – информатика и ИКТ.
ГВЭ проводится для школьников, обучавшихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для учеников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Предусмотрены даты как для учеников, освоивших программы основного общего образования – ГВЭ-9, так и для тех, кто завершил обучение по программам среднего общего образования – ГВЭ-11.
Традиционно предусмотрены резервные сроки для учеников, повторно допущенных к ГИА, и тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также даты для учащихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам.
На экзаменах по ряду предметов допускается использование словарей, линеек, калькуляторов и других справочных пособий, оборудования для аудиовоспроизведения, компьютерной техники.

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».