Россельхозбанк ввёл кредитные каникулы для участников специальной военной операции и членов их семей

Право на оформление кредитных каникул имеют военнослужащие: мобилизованные граждане (в том числе индивидуальные предприниматели); проходящие военную службу по контракту; добровольцы (в том числе индивидуальные предприниматели); служащие других воинских формирований и органов, в том числе Росгвардии. Также это право распространяется на членов их семей по кредитным обязательствам перед РСХБ.
Льготный период может быть предоставлен при одновременном соблюдении следующих условий: клиент обратился в РСХБ в течение срока действия кредитного договора, но не позднее 31.12.2023; кредитный договор заключён с РСХБ до даты мобилизации/начала участия в СВО/заключения контракта (для добровольцев); военнослужащий участвует в специальной военной операции.
Для обращения за кредитными каникулами в РСХБ нужны следующие документы: паспорт (документ, удостоверяющей личность); заявление (требование) о предоставлении льготного периода. Также нужно представить документ, подтверждающий основание для предоставления льготного периода (подтверждение мобилизации/участия в СВО) при его наличии на момент подачи заявления. Если такого документа нет, то его надо предоставить не позднее даты окончания льготного периода.
Подать заявление можно: в офисе РСХБ; по телефону контакт-центра 8 (800) 100-01-00; по адресу электронной почты банка office@rshb.ru; через форму «Обратная связь» на сайте банка; посредством почтового отправления.
Во время льготного периода приостанавливается исполнение обязательств по кредитному договору и не начисляются штрафы, пеня. Также не будут предъявляться требования о досрочном исполнении обязательства; не осуществляется обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки. Сумма задолженности фиксируется на дату начала льготного периода. Кроме того, льготный период не влияет на кредитную историю.
Во время действия льготного периода проценты за пользование кредитом начисляются в следующих размерах: по потребительским кредитам – по процентной ставке, равной двум третям от рассчитанного и опубликованного Банком России; по ипотеке – размер процентов за пользование кредитом на льготный период не изменяется и применяется в размере и в порядке установленном в кредитном договоре.
Срок возврата кредита продлевается на срок не менее срока действия льготного периода. Погашение платежей, не уплаченных во время льготного периода, сумма процентов и просроченная задолженность (при наличии) погашаются после уплаты платежей по графику до введения в действия льготного периода. Заёмщик не позднее окончания льготного периода обязан сообщить кредитору о дате окончания льготного периода, в том числе по телефону.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.