Старейшая музыкальная школа Кабардино-Балкарии вновь откроет свои двери после капремонта

До конца года Детская музыкальная школа №2 в г. Нальчик откроется после капитального ремонта. Музыкальная школа расположена в одном из самых старых зданий Нальчика на улице Кабардинской, построенном ещё в 1903 году, и начала свою работу в 1962 году. Таким образом, свой 60-летний юбилей учреждение культуры отметит в обновленном здании.
Ремонтные работы ведутся по нацпроекту «Культура». Кирпичный фасад здания очищен методом пескоструйной обработки, обновлена кровля. Подлежат замене система отопления и электропроводка, внутренние дверные блоки и полы. В кабинетах устроена шумоизоляция, потолки и стены оштукатурены современными материалами, начаты малярные работы. В ближайшее время строители приступят к благоустройству прилегающей территории и замене ограждений.
Проект предусматривает восстановление центрального входа в музыкальную школу с улицы Кабардинской. Фасад обновленного здания украсит современная подсветка. Обновленный облик музыкальной школы подчеркнет историческую атмосферу этой части города.
В 1962 году, когда школа была основана, ее посещали 29 человек. Сейчас в учреждении получают музыкальное образование более 400 учащихся, работают фортепианное, струнное, народное отделения, а также отделения духовых и ударных инструментов.
Воспитанники учреждения неизменно становятся победителями и призерами музыкальных конкурсов различного уровня. Только с начала этого года юные музыканты принесли своей школе 32 диплома.
Директор методического центра художественного образования Минкульта КБР Беслан Бербеков сообщил, что в республике из 28 детских школ искусств уже отремонтированы 12, осуществляется их поэтапное оснащение, в том числе новыми музыкальными инструментами. «Современная детская школа искусств должна работать в соответствии с новыми федеральными государственными требованиями и к материально-техническому оснащению, и к профессиональной подготовке преподавателей, и к уровню образования воспитанников. Модернизация учреждений позволяет соответствовать запросам общества. Это очень важно, потому что интерес родителей к художественному образованию для своих детей только растёт», - отметил он. «Руководство нашей республики активно способствует развитию среди детей художественного образования, закладывая тем самым хорошие перспективы для сохранения культуры общества в целом», - подчеркнул Беслан Бербеков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.