Полиция сообщает

Двое мужчин погибли на месте аварии

10 октября в 16 часов 50 минут на 92-м километре автодороги Прохладный – Баксан– Эльбрус произошло столкновение автомашин «Фольксваген» и «Тойота».
По предварительным данным, после удара водитель первой иномарки не справился с управлением, съехал с проезжей части и врезался в столб. Водитель и пассажир – молодые люди 29 лет, жители Терского района, погибли от полученных травм на месте аварии. Водитель «Тойоты» доставлен в больницу.

Около 800 старшеклассников стали участниками акции

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР и представители министерств просвещения и здравоохранения КБР в шести школах Нальчика провели профилактические беседы с подростками о вреде табакокурения и алкоголизма. Старший оперуполномоченный республиканского УНК Ирина Давыдова, главный специалист департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фаризат Теммоева, врач психиатр-нарколог наркологического диспансера Татьяна Нагорная и врачи-инфекционисты центра по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний Марина Хакунова и Кристина Горбачёва рассказали ребятам о недопустимости правонарушений и страшных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Обокрал односельчанина

Мужчина заявил в полицию о краже из дома наручных часов и денег. Задержан ранее неоднократно судимый 39-летний односельчанин потерпевшего.

Действовали по отработанной схеме

81-летней женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что её внук стал виновником ДТП. Со слов звонившего, на лечение пострадавшей необходимо передать 100 тысяч рублей.
Помимо этого собеседник сказал, что деньги лучше передать в посылке с комплектом постельного белья. Спустя непродолжительное время по месту жительства заявительницы приехал незнакомый человек, назвавшийся курьером, и забрал деньги. Только после этого женщина позвонила внуку и узнала, что стала жертвой мошенников.
Сотрудники уголовного розыска установили и задержали курьера – ранее судимого 41-летнего жителя Краснодара. Мужчина признался, что в одном из мессенджеров нашел группу, в которой предлагалась работа курьера. Он должен был по указанию работодателя проехать по различным адресам в Нальчике и забрать посылки (деньги).
Сотрудники полиции установили причастность задержанного ещё к трем аналогичным преступлениям, жертвами которых стали одинокие пожилые женщины в возрасте от 70 до 90 лет. У каждой из пострадавших были внуки. Мошенники действовали по одной отработанной схеме. Общая сумма полученных злоумышленником денежных средств составила 650 тысяч рублей.

Не зарегистрированы в установленном порядке

В результате рейда «Иностранный госномер» автоинспекторы пресекли 270 нарушений правил дорожного движения. Среди выявленных правонарушений свыше 170 фактов управления транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке, 26 нарушений совершены повторно, 73 факта управления транспортом без документов, в том числе предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза. Задержана и помещена по основаниям административного законодательства на специализированные стоянки 51автомашина.

Потребовал деньги

5 октября инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Нальчику выявил административное правонарушение. За непривлечение нарушителя к ответственности инспектор потребовал от него 25 тысяч рублей.
В этот же день мужчина обратился с заявлением в подразделение собственной безопасности МВД по КБР. При получении требуемой суммы инспектор ДПС был задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело. В МВД по КБР назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Держал для самообороны

В дежурную часть УМВД России по Нальчику позвонил местный житель, который сообщил, что во дворе дома на пр. Шогенцукова идёт драка и слышны выстрелы. Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что во дворе дома один из дерущихся выстрелил в другого, после чего группа скрылась с места происшествия на ВАЗ-2101. Задержаны двое ранее судимых нальчан, 28 и 24 лет, 22-летний житель с. Урух, неоднократно судимый 39-летний нальчанин и 40-летний житель п. Кашхатау.
Также оперативники задержали стрелявшего из травматического пистолета – 31-летнего ранее судимого жителя г. Нальчика. Мужчина добровольно выдал травматическое оружие, рассказав, что нашёл его и держал при себе в целях самообороны.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.