Воля к победе

Анджела Алемсеитова не слышит и не может говорить, но это не помешало ей достигнуть высоких спортивных результатов. Упорно занимаясь, она стала заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы и мира и бронзовым призёром Сурдлимпийских игр.  
Первые Всемирные игры глухих открылись в 1924 году в Париже. В них приняли участие Бельгия, Чехословакия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Польша, Венгрия, Италия, Латвия и Румыния. Соревнования по лёгкой атлетике, велоспорту, футболу, пулевой стрельбе и плаванию прошли успешно, и вскоре был создан Международный комитет спорта глухих.  Сейчас в его состав входят спортивные организации более чем из ста государств мира. Олимпийские игры глухих проводятся раз в четыре года. С такой же периодичностью устраиваются чемпионаты мира и Европы.
Сурдлимпийский комитет России появился 17 лет назад. Но уже с 1957 года отечественные спортсмены занимают призовые места на олимпиадах глухих. Анджела Алемсеитова продолжила эту традицию, завоевав в Турции сразу две бронзовые медали.
Она родилась в Кабардино-Балкарии, но сейчас выступает за Краснодарский край. Спортом увлеклась ещё в детстве. Сначала занималась гимнастикой, потом волейболом, но от судьбы, как видно, не уйдешь. Со временем Анджела переключилась на лёгкую атлетику и поняла: это именно то, что ей нужно.
До четвёртого класса девочка училась в одной из нальчикских школ, потом переехала в Белгородский интернат. Там на перспективную волейболистку сразу обратили внимание и предложили тренироваться в Москве. Неизвестно, как могла сложиться ее спортивная судьба, но родители Анджелы побоялись отпускать дочь в столицу.
Вернувшись на родину, спортсменка продолжила учёбу в Приближненском интернате. С этим периодом связана её первая серьёзная победа. На соревнованиях в Саранске Анджела Алемсеитова стала чемпионкой России по лёгкой атлетике.
Получив аттестат зрелости, девушка решила выучиться на зубного техника в Краснодаре. Студенткой она продолжала заниматься спортом и попала в сборную России по лёгкой атлетике. Окончив училище, Алемсеитова по совету тренера поступила в Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма, и никогда об этом не жалела.
Выиграв чемпионаты Европы и мира, она  стала готовиться к Олимпиаде. Осуществить эту мечту помешала серьёзная травма. В Болгарию Анджела не попала, но руки не опустила и продолжала заниматься. Спустя несколько лет она приняла участие в XXIII летних Сурдлимпийских играх, которые проходили в Турции.
В Самсуне разыграли 220 комплектов наград, и по количеству чемпионов сборная России оказалась на первом месте. Наши спортсмены завоевали 59 медалей: 28 золотых, 21 серебряную и 10 бронзовых.
На Олимпиаде в Турции Краснодарский край представляли Марина Гришина и Анджела Алемсеитова. Они соревновались в прыжках в длину. Фаворитом соревнований была кубинка Суслайди Гират Риверо, обладательница мирового рекорда и рекорда Сурдлимпийских игр. В пяти попытках Анджела обошла Марину Гришину и вышла на второе место. Всё решилось в последней, шестой попытке. Гришина обыграла кубинку всего на один сантиметр и таким образом получила серебряную медаль. В итоге Анджела Алемсеитова заняла третье место. Вторую бронзовую медаль она выиграла в тройном прыжке.
9 января 2018 года министр спорта России Павел Колобков подписал указ о присвоении Алемсеитовой звания заслуженного мастера спорта Российской Федерации. А спустя год  информационные порталы облетела новость: «Кубанская спортсменка побила рекорд Европы по прыжкам в длину». 
Алемсеитова уверенно идёт от победы к победе и готовится к новым рекордам. Ни для кого не секрет, что спортивные успехи зависят от силы духа и целеустремлённости.  Этих качеств нашей гостье не занимать. Она не боится травм и тяжёлых физических нагрузок, целиком посвящает себя любимому делу и безоговорочно следует советам своих наставников. Анджела  тренируется под руководством заслуженного тренера России Игоря Фурсина и его жены Ирины Мельниковой. 
В Краснодаре Алемсеитова живёт давно. Получив денежные призы за спортивные победы,  она купила квартиру, которая находится в пятнадцати минутах ходьбы от стадиона. Такое соседство в значительной мере упрощает спортсменке жизнь и экономит время, которого катастрофически не хватает.
Для человека любой профессии важны поддержка и понимание близких людей. Анджеле в этом смысле повезло. Её родители всегда поощряли увлечения дочери. Будущая чемпионка родилась в интернациональной семье. Её отец татарин, а мама кабардинка. Марина Алемсеитова помогала дочери как могла и сумела воспитать сильную и волевую личность. Нужно ли говорить, что в спорте эти качества ценятся особенно высоко. 
 

 

Иосиф ДЕКСНИС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.

11.03.2024 - 17:27

«Магистерская» поддержка туризма

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа. Сегодня речь пойдёт о проекте магистрантов КБГУ Ислама Лигидова, Инала Лигидова, Астемира Ширитова и Алихана Кушхова, чей «GIB-Геоинформационный бот КБР» признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».

05.03.2024 - 12:39

Милана Каракизова быстрее всех собрала автомат

Юные друзья пограничников из школы села Булунгу побывали в гостях на пограничной заставе, расположенной в районе.