Кабардино-Балкария увеличила поставки зерна и семян в регионы страны

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора с начала года проконтролирована отправка около 550 тыс. тонн подкарантинной продукции с территории Кабардино-Балкарской Республики, что составляет 137,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В основном это внутрироссийские перевозки. В другие регионы отгружено около 200 тыс. тонн продукции, что почти в два раза превышает показатели прошлого года.
Значительно увеличился объём вывоза продовольственного зерна – 161,3 тыс. тонн против 64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, а также семян кукурузы – 8,2 тыс. тонн (в два раза больше уровня прошлого года). Помимо этого управлением Россельхознадзора досмотрено 25,2 тыс. тонн яблок, 1700 тонн слив, более 300 тонн голубики и 3,3 тыс. тонн овощных культур и картофеля. Продукция направлена в Краснодарский край, Ростовскую, Астраханскую, Свердловскую, Саратовскую, Брянскую области и Дагестан.
При отгрузке на экспорт досмотрено 348,9 тыс. тонн продукции (продовольственное зерно, масличные и бобовые культуры, пшеничная мука), что приблизительно соответствует уровню прошлого года. Основными экспортёрами продовольственного зерна стали Армения, Грузия, Азербайджан, Беларусь, Иран, Ирак и Афганистан.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.