Мир настоящего чуда

Масштабный праздник книги прошёл в Республиканской юношеской библиотеке имени Кязима Мечиева. Обширная программа была выстроена таким образом, чтобы заинтересовать и детей, и подростков, в ней нашлось место как для развлечений, так и для образовательных элементов. Организовали мероприятие Министерство культуры КБР, Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева и Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева. Целевой аудиторией стали студенты Нальчикского колледжа лёгкой промышленности, ученики школы № 6, участники конкурса, организованного детской библиотекой, постоянные читатели обоих учреждений и, конечно же, родители.
Перед библиотекой гости праздника могли увидеть библиобус – мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания. В микроавтобусе есть всё, что нужно для юных любителей чтения: от художественной литературы до периодики.
Специально для праздника сотрудники библиотек подготовили яркую выставку. Экспозиция «История Нальчика в фотографиях» из фондов Национального музея КБР познакомила ребят с совсем непривычным для них городом. Старые улицы и здания, автомобили и общественный транспорт и, конечно же, люди – всё это было запечатлено на плёнку много лет назад, чтобы сегодня воссоздать для нас прошлое.
В экспозицию «Книги на все времена» вошли лучшие произведения авторов детской и юношеской литературы.
Ещё одна экспозиция – «Край, в котором мы растём» – собрала вместе работы победителей республиканского конкурса детского рисунка, посвящённого 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Церемония награждения маленьких художников прошла как раз на её ярком фоне.
Ещё одна добрая традиция – акция «Книга в дар», в рамках которой любой желающий может подобрать себе издание по вкусу из подборки, составленной сотрудниками библиотеки специально по этому случаю.
Участники праздника встретились с молодыми писателями – членом СП РФ и КБР, корреспондентом «Адыгэ псалъэ», поэтом Заремой Куготовой, членом СП КБР, корреспондентом газеты «Кабардино-Балкарская правда», поэтом Мариной Мазуренко, а также с художницей, прозаиком и сотрудницей КБГУ им. Х.М. Бербекова Джамилей Хаджиевой. Авторы немного рассказали о себе и прочитали свои произведения.
Концерт студентов колледжа культуры и искусств СКГИИ и воспитанники детской школы искусств № 2 имени Жабаги Казаноко, постигающие тонкости вокального искусства под руководством заслуженной артистки Российской Федерации Галины Таукеновой, порадовали разнообразным репертуаром и яркими талантами. В программу вошли песни на стихи республиканских авторов, а также популярные композиции прошлых лет.
Для аудитории помладше сотрудники библиотек подготовили небольшую видеолекцию «От папируса до планшета», а также интересные викторины и конкурсы. Помимо этого ребята могли проявить свои способности в декламации и почитать любимые стихи.
Завершилось мероприятие ярким флешмобом под названием «Праздник для всех».

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.