Мир настоящего чуда

Масштабный праздник книги прошёл в Республиканской юношеской библиотеке имени Кязима Мечиева. Обширная программа была выстроена таким образом, чтобы заинтересовать и детей, и подростков, в ней нашлось место как для развлечений, так и для образовательных элементов. Организовали мероприятие Министерство культуры КБР, Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева и Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева. Целевой аудиторией стали студенты Нальчикского колледжа лёгкой промышленности, ученики школы № 6, участники конкурса, организованного детской библиотекой, постоянные читатели обоих учреждений и, конечно же, родители.
Перед библиотекой гости праздника могли увидеть библиобус – мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания. В микроавтобусе есть всё, что нужно для юных любителей чтения: от художественной литературы до периодики.
Специально для праздника сотрудники библиотек подготовили яркую выставку. Экспозиция «История Нальчика в фотографиях» из фондов Национального музея КБР познакомила ребят с совсем непривычным для них городом. Старые улицы и здания, автомобили и общественный транспорт и, конечно же, люди – всё это было запечатлено на плёнку много лет назад, чтобы сегодня воссоздать для нас прошлое.
В экспозицию «Книги на все времена» вошли лучшие произведения авторов детской и юношеской литературы.
Ещё одна экспозиция – «Край, в котором мы растём» – собрала вместе работы победителей республиканского конкурса детского рисунка, посвящённого 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Церемония награждения маленьких художников прошла как раз на её ярком фоне.
Ещё одна добрая традиция – акция «Книга в дар», в рамках которой любой желающий может подобрать себе издание по вкусу из подборки, составленной сотрудниками библиотеки специально по этому случаю.
Участники праздника встретились с молодыми писателями – членом СП РФ и КБР, корреспондентом «Адыгэ псалъэ», поэтом Заремой Куготовой, членом СП КБР, корреспондентом газеты «Кабардино-Балкарская правда», поэтом Мариной Мазуренко, а также с художницей, прозаиком и сотрудницей КБГУ им. Х.М. Бербекова Джамилей Хаджиевой. Авторы немного рассказали о себе и прочитали свои произведения.
Концерт студентов колледжа культуры и искусств СКГИИ и воспитанники детской школы искусств № 2 имени Жабаги Казаноко, постигающие тонкости вокального искусства под руководством заслуженной артистки Российской Федерации Галины Таукеновой, порадовали разнообразным репертуаром и яркими талантами. В программу вошли песни на стихи республиканских авторов, а также популярные композиции прошлых лет.
Для аудитории помладше сотрудники библиотек подготовили небольшую видеолекцию «От папируса до планшета», а также интересные викторины и конкурсы. Помимо этого ребята могли проявить свои способности в декламации и почитать любимые стихи.
Завершилось мероприятие ярким флешмобом под названием «Праздник для всех».

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается». 

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.