Вариант «цербер» в России не выявлен

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на 24.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1240 ПЦР-тестов, выявлено 10 больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за истёкшие сутки не увеличилось и по-прежнему составляет 1915. Госпитализирован один человек. В госпиталях получает медицинскую помощь 41 пациент, в том числе 11 детей. 10 пациентов нуждаются в кислородной терапии, 5 человек находятся в отделениях реанимации, один подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, двое на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции – 1944 человека, из них 1074 – дети. Развёрнуто 50 коек.
Стопкоронавирус.рф распространил сообщение о продолжающемся снижении мировой статистики заболеваемости. Недельное число случаев инфицирования снизилось по сравнению с предыдущими семью днями на 10%, а количество летальных исходов – на 1%. В то же время сообщается о появлении нового подварианта омикрон-штамма коронавируса под неофициальным названием «цербер», который в России пока не выявлен.
«Цербер» – сублиния варианта штамма коронавируса «омикрон». Она содержит дополнительные мутации в шиповидном белке. По всему миру (почти в 30 странах) отсеквенировали несколько сотен геномов «цербера», большая часть последовательностей пришлась на Великобританию, США и Данию, хотя он обнаружен практически на всех континентах. Судя по всему, у «цербера» есть некоторое преимущество перед своими «собратьями», однако преждевременно делать вывод, что его появление и распространение может привести к очередной волне заболеваемости. Это одна из ветвей линии, которой уже переболела значительная часть населения, и сформировалась хорошая иммунная прослойка. Регулярная работа, организованная Роспотребнадзором, активно продолжается. Постоянный мониторинг позволяет оперативно отслеживать любые значимые изменения штаммового состава и принимать обоснованные решения о тех или иных противоэпидемических мерах.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.