Вариант «цербер» в России не выявлен

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на 24.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1240 ПЦР-тестов, выявлено 10 больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за истёкшие сутки не увеличилось и по-прежнему составляет 1915. Госпитализирован один человек. В госпиталях получает медицинскую помощь 41 пациент, в том числе 11 детей. 10 пациентов нуждаются в кислородной терапии, 5 человек находятся в отделениях реанимации, один подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, двое на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции – 1944 человека, из них 1074 – дети. Развёрнуто 50 коек.
Стопкоронавирус.рф распространил сообщение о продолжающемся снижении мировой статистики заболеваемости. Недельное число случаев инфицирования снизилось по сравнению с предыдущими семью днями на 10%, а количество летальных исходов – на 1%. В то же время сообщается о появлении нового подварианта омикрон-штамма коронавируса под неофициальным названием «цербер», который в России пока не выявлен.
«Цербер» – сублиния варианта штамма коронавируса «омикрон». Она содержит дополнительные мутации в шиповидном белке. По всему миру (почти в 30 странах) отсеквенировали несколько сотен геномов «цербера», большая часть последовательностей пришлась на Великобританию, США и Данию, хотя он обнаружен практически на всех континентах. Судя по всему, у «цербера» есть некоторое преимущество перед своими «собратьями», однако преждевременно делать вывод, что его появление и распространение может привести к очередной волне заболеваемости. Это одна из ветвей линии, которой уже переболела значительная часть населения, и сформировалась хорошая иммунная прослойка. Регулярная работа, организованная Роспотребнадзором, активно продолжается. Постоянный мониторинг позволяет оперативно отслеживать любые значимые изменения штаммового состава и принимать обоснованные решения о тех или иных противоэпидемических мерах.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.