Общественники провели встречу со школьниками

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике и представители Духовного управления мусульман КБР провели со школьниками встречу, на которой рассказали о событиях, произошедших в Нальчике 13 октября 2005 года, когда столицу республики атаковали боевики.
Общественники показали ребятам документальный фильм-расследование, в котором описывались события того дня. Рассказали о подвигах героев, которые, действуя мужественно и самоотверженно, отразили нападение и защитили республику, отдав самое ценное – свою жизнь. «После просмотра фильма в ходе дискуссии и обмена мнениями мы пришли к единому выводу: в основе экстремизма и терроризма лежат цинизм, человеческая жестокость, логические ошибки легковерных людей и коварство заказчиков беспорядков. Школьники поделились своим видением проблемы, отметив, что борьбу со злом должен вести каждый, чётко выражая свою гражданскую позицию», – рассказал член регионального штаба Народного фронта в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.
Он также отметил, что школьникам презентовали несколько книг, в которых собраны биографии героев правоохранительных органов КБР с описанием их службы и боевых заслуг. Ребятам также рассказали о жизни нашего легендарного земляка генерала Геннадия Николаевиче Трошева и его вкладе в борьбу с международным экстремизмом на Северном Кавказе в конце 90-х и начале 2000-х годов. В библиотеку нальчикской школы № 9 передана книга «Генерал», в которой описаны яркие эпизоды жизни и профессиональной деятельности Трошева.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».