Следственный комитет сообщает

Укрыл 49 миллионов

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Реал», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

По версии следствия, гендиректор в 2018 году уклонился от уплаты налога на добавочную стоимость за четвёртый квартал 2015 г., первый и второй кварталы 2016 г., занизив налоговую базу по реализации этилового спирта на общую сумму в 49 миллионов рублей. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Вымогал 25 тысяч

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении дознавателя инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городскому округу Нальчик, подозреваемого в вымогательстве взятки. 
По версии следствия, сотрудник полиции в ходе несения службы остановил автомашину под управлением местного жителя. У полицейского возникли подозрения, что гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, и он предложил водителю пройти освидетельствование с помощью тестера. Мужчина согласился пройти проверку, которая подтвердила отсутствие опьянения. Вместе с тем сотрудник полиции начал составлять документы об отстранении водителя от управления транспортным средством, требуя от него пройти медицинское освидетельствование на наличие наркотического опьянения. Получив согласие, инспектор стал убеждать его, что работники наркологического диспансера обязательно обнаружат у него наркотическое опьянения, и в его же интересах передать инспектору 25 тысяч рублей, чтобы избежать этого. 
Опасаясь негативных последствий, гражданин согласился на требования инспектора. Полицейский дал ему время для сбора средств, но звонил с угрозами привлечь к ответственности, если не получит деньги. В тот же день мужчина обратился в ОРЧ СБ МВД по КБР. В момент передачи взятки полицейский был задержан сотрудниками УФСБ России по КБР и МВД по КБР.

После ликвидации возгорания

Следственное управление Следственного комитета РФ по КБР инициировало доследственную проверку по факту гибели двоих детей в результате пожара. 12 октября примерно в 11 часов в квартире, расположенной на третьем этаже дома на улице Пролетарской в Прохладном, произошёл пожар. После ликвидации возгорания в квартире обнаружили тела детей 2017 и 2020 годов рождения. Назначено проведение комплекса судебных экспертиз, принимаются все меры для установления обстоятельств и причин происшествия.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.