Россия задаёт тренды в вопросах повышения финансовой грамотности молодёжи

На федеральной территории «Сириус» состоялось открытие финального этапа второй Международной олимпиады по финансовой безопасности.
Она проводится при поддержке Президента России В.В. Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодёжи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства. 
Проведение олимпиады соответствует целям и задачам национального проекта «Образование», основная цель которого – обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса, в том числе с использованием таких механизмов, как проведение олимпиад.
Олимпиада проводится с 2021 года. В этом году в отборочном этапе приняли участие почти 40 тысяч школьников и студентов из России, стран СНГ и БРИКС. В финал вышли около 500 человек, более 100 из них – иностранные студенты.
В программу финала вошли практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, а также встречи с приглашёнными экспертами и потенциальными работодателями. Международный статус, широкий географический охват и высокая конкуренция на пути к финалу уже сейчас свидетельствуют о том, что Россия задаёт тренды в вопросах повышения финансовой грамотности молодёжи. Ребятам ещё предстоит показать потенциальным работодателям, что они отлично разбираются в вопросах экономики, права, обществознания, международных отношений, математики, информатики и информационной безопасности. Также командам школьников и студентов предстоит проектная работа с помощью обучающей системы «Графус». Для них подготовлена имитация реального финансового расследования, которое проводится совместно с экспертами Росфинмониторинга.
Победители и призёры олимпиады смогут получить особые права при приёме в вузы МСИ – Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, в который входят 25 университетов России и 20 стран Евразийской группы (Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Таджикистан и др.), и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь». 

26.02.2026 - 13:58

Площадка для реализации молодёжных инициатив

В молодёжном центре Баксанского района прошёл муниципальный интенсив по социальному проектированию «Создавай и проектируй». Участники познакомились с основами создания социальных проектов — от идеи до её реализации, а также разработали собственные инициативы.

26.02.2026 - 13:44

Спасибо, наставник!

2 марта в России будет праздноваться День наставника. В преддверии этого события центр знаний «Машук» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Российского общества «Знание», платформы Наставник.РФ и национального проекта «Молодёжь и дети» запустили марафон благодарности #СпасибоНаставник.